Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

(€ 3 640 / 5 450) 3497 FERDINAND HODLER (Bern 1853- 1918 Genf) Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Um 1913. Schwarze Kreide auf Papier mit Wz. P.M.FABRIA- NO. 40 × 59 cm (leicht unregelmässig). Provenienz: - Kollerauktionen, Zürich, A 58, Lot 701. - Privatbesitz Genf. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 3498 FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'. Bleistift auf Papier. Unten mittig mit demNachlasstempel: Succession Ferd. Hodler. 31,5 × 19,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Kurt Meissner, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Die Studie entstand in Zusammenhang mit der mehrfigurigen Komoposition 'Blick in die Unendlichlkeit', die Hodler in verschiedenen Fas- sungen zwischen 1913 und 1917 ausführte. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3499 FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865- 1925 Paris) Frauenakt mit Halsband. Bleistift. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: fv. 27,5 × 16 cm. Gerahmt. Provenienz: - Galerie Vallotton, Lausanne, 05.12.1989. - Privatbesitz Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3500 FERDINAND HODLER (Bern 1853- 1918 Genf) Studie zu 'Der Holzfäller'. Bleistift, mit Bleistift quadriert. Innerhalb der Darstellung bezeich- net: Munich. Am unteren Blattrand mit Bleistift gewidmet: à mes amis de Munich. Unten rechts nummeriert: 150. 36 × 25 cm (licht). Gerahmt. 3497 3498 3499 3500 | 249