Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

(€820/1090) 3494 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen am Spinnrad. Feder in Braun, grau- braun laviert, Spuren von schwarzer Kreide. Ver- so bezeichnet: Weihnachten 1950. (von Ernst Heller gekauft). 15,5 × 24,2 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) 3495 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit Blumen. Verso: Zwei Kopfstudien. Bleistift und Kohle auf Papier. Unten links datiert: April 1904. 36,5 × 24,5 cm (licht); verso: 31 × 18,5 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 730 / 3 640) 3496 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit kleiner Schwester. Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. 30 cm (im Rund). Provenienz: - Durch Erbfolge an Alfred Mall, Biel, Mai 1960 (verso Bezeichnung). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Albert Anker, Ausstellung Kunstmuseum Bern, 1960, Nr. 272 (verso Etikett). CHF 4 000 / 6 000 3494 3495 3496 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 248