Koller Gemälde Alter Meister Auktion Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

| 135 3094 ANTON GRAFF (Winterthur 1736–1813 Dresden) Bildnis des Naturforschers und Weltumseglers Johann Reinhold Forster (1729–1798). Öl auf Leinwand. 56,9 × 44,9 cm. Provenienz: - Sammlung des Architekten Edmond Fatio (1871–1959), Genf (verso Etikett). - wohl Otto Schütze, Düsseldorf. - Auktion Germann, 1989. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Anton Graff, Sächsischer Kunstverein, Dresden, 1913 (verso Etikett). Literatur: Eckhart Berckenhagen: Anton Graff. Leben und Werk, Berlin 1967, Kat. Nr. 300, S. 113–114 (als Kopie). Der Naturforscher und Theologe Johann Reinhold Forster begleitete James Cook (1728–1779) auf seiner zweiten Weltreise und war der Vater des bedeutenden Forschers Georg Forster. Dr. Marc Fehlmann bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und bezeichnet das Gemälde als eine eigenhän- dige Replik nach der bei Berckenhagen (siehe Literatur) unter der Kat. Nr. 300 aufgeführten Version. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 3094