340 ZWEI MALEREIEN DESWIND- UND DONNERGOTTES. Japan, frühe Meiji-Zeit, 121x49 cm, resp. 115x49 cm. Farbe und Tusche auf Seide. Zwi- schen dunklen Wolken hält der Windgott (fûjin) seinen überdimensionalen Sack unter den Arm geklemmt. Darunter eine Menschengruppe mit einer Rikscha, die von dessen Sog kräftig durcheinandergewirbelt wird. Eine andere Gruppierung mit einer Fahne der Iwami Silbermine (Iwami ginzan) befindet sich in erschrockenemAufruhr, weil der Donnergott (raijin) über ihnen einen Eisenring und einen Steinbrocken kräftig gegeneinander- schlägt. Mit originaler Brokatmontierung, unter Glas gerahmt. (2) Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an heutigen Besitzer. Report von 1965 vorhanden. TWO PANELS DEPICING THE FIRE GOD (RAIJIN) ANDWINDGOD (FUJIN). Japan, early Meiji period, 121x49 cm, resp. 115x49 cm. Colour and ink on silk. With original brocade mounting, framed under glass. Minor restoration. (2) Provenance: Old Swiss private collection, thence by inheritance. Attestation of 1965 available. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 730 / 4 550) | 127