341* UTAGAWA KUNIYOSHI (1797–1861): 11 BLÄTTER EINER SUIKODEN-SERIE. Oban, vertikal (37x25 cm), um 1845. 11 Doppelseiten der Serie ‚Suikoden gôketsu hyakuhachinin‘ (Die 108 Helden des Shuihuzhuan) als kleinformatiges Büchlein montiert. Die Blätter Nr. 1,5 und 6 zei- gen Gruppen der 108 Helden kategorisiert als 36 himmlische „Sterne“ in 4 Blättern (Tenkôsei sanjûrokuin, yomai no uchi), die restlichen Farbholzdrucke Gruppierungen der 72 irdischen „Sterne“ in 8 Blättern (Chisatsusei shichijûniin, hachimai no uchi), Nr. 9 fehlt. Signiert Ichiyûsai Kuniyoshi ga, watari-Zensursiegel. Blatt Nr. 12 mit Verleger-Siegel: Daikokuya Heikichi. Spä- terer Schuber. UTAGAWA KUNIYOSHI (1797–1861): 11 SHEETS OF A SUIKODEN-SERIES. Vertical oban (37x25 cm), around 1845. 11 double pages of the series ‚Suikoden gôketsu hyakuhachinin‘ (One Hundred and Eight Heroes of the Shuihuzhuan). 3 sheets ‚From the 4 Sheets of the 36 Heavenly Stars‘ (Tenkôsei sanjûrokuin, yomai no uchi), the others ‚From the Eight Sheets of the 72 Earthly Stars‘ (Chisatsusei shichijûniin, hachimai no uchi), No. 9missing. Mounted as a booklet of small format. Signed Ichiyûsai Kuniyoshi ga, watari censor seal. Sheet no. 12 with publisher seal: Daiko- kuya Heikichi. Later slipcase. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 342 GROSSE IMARI-RUNDPLATTE. Japan, Arita, 18./19. Jh. D 49 cm. Auf dunkelblauemGrund eine mehrpassige Reserve mit Chrysanthemen-Dekor auf weissemGrund im Spiegel. Die Kehlung ist mit sechs Fo-Hunden in geschweiften Reserven, Goldranken und Chrysanthe- men verziert. Holzständer. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A LARGE IMARI CHARGER. Japan, Arita, 18th/19th c. Diameter 49 cm. Display stand. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 343 PAAR GROSSE IMARI-TRICHTERVASEN. Frankreich, Samson, 19. Jh. H 63 cm. Tiefsitzende Bauchung mit langem, achteckig facettiertemHals. Üppiger floraler Dekor mit einemHäus- chen imHauptregister. (2) Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A PAIR OF TRUMPET-NECKED IMARI VASES. Frankreich, Samson, 19th c. Height 63 cm. Octa- gonal faceted. (2) Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 341 342 343 (1 von 2) | 128 Asiatica | Japan