367 VIERARMIGER AVALOKITESHVARA. Java, 9./10. Jh. H 23 cm. Vulkanstein mit Spuren von grüner Ablagerung. Der reich beschmückte Bodhisattva des universellen Mitgefühls ist mit vollen Lippen und versunkenem Blick dargestellt und sitzt auf einem doppelten Lotusthron. Kleine Blattförmige Aureole. Altersspuren. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. A FOUR ARMED AVALOKITESVARA. Java, 9th/10th c. Height 23 cm. Volca- nic stone with traces of green deposits. Traces of age. Provenance: Swiss private Collection before 1977, hence by descent. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 368 ZWEI TORAJA RONGKONG ZEREMONIAL-TEXTILIEN. Indonesien, Sula- wesi, um 1900, 304x88 und 361x115 cm. Baumwoll-Ikat in erdigen Farben mit Blau. Dicht gesetzter, abstrakter Dekor. (2) TWOTORAJA RONGKONG CEREMONIAL IKAT. Indonesia, Sulawesi, around 1900, 304x88 and 361x115 cm. Cotton ikat with dense, abstract pattern. (2) CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 369* FORMSCHÖNERWASSERKESSEL. Brunei, 19. Jh. B 32 cm. Bronze mit grüner Korrosionspatina. Körper in Form eines gerippten Kürbisses, der Deckel mit Schanier. Der C-förmige Bügelhenkel ist seitlich abklappbar und mit Blattornamenten geschmückt, der Ausguss ist durch eine Klappe geschützt. A FINE BRONZEWATER KETTLE. Brunei, 19th c. Width 32 cm. Of ribbed body, the cover and handle with hinges. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 367 368 369 | 139