317 SELTENER PAGODEN-RELIQUIENBEHÄLTER. Japan, datiert 1698, H 81,5 cm. Feuervergoldetes Kupferblech mit fein ziseliertemDekor, Sockel mit Holzkern. Brünierte Ziegel geben dem geschwungenen Dach mit sôrin ein realistisches Aussehen. Darunter befinden sich ein trommelförmiges und ein quaderförmiges Stockwerk, jeweils mit Flügeltüren. Ergänzte Buddhafigur im Innern. Gravierte Inschrift auf oktogonaler Plakette auf zweitreppigem Sockel: Genroku jûichi sai tsuchinoe tora rokugatsu hi sharitô shi Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji kore o saku Rakuyô jû. (Gefertigt vomMeister der Pagodenreliquiare, Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji aus Rakuyô (Kyôto), im 11. Jahr der Genroku-Ära mit den zyklischen Zeichen tsuchinoe tora (1698), an einemTag im 6. Monat). Innerer Reliquienbehäl- ter und Reliquie verloren. In vier Teile zerlegbar. Geringe Altersspuren. Vergleichbare Objekte: Pagodenförmiger Reliquenbehälter (kondôhotô), Saidaiji in Nara, um 1270, Nationalschatz oder Reliquienbehälter in Form einer Stupa (sharitô) auf Schildkröte, Tôshôdaiji in Nara, Nanbokuchô-Peri- ode (1336-1396), Nationalschatz. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Dr. Robert Bigler, Rechnungkopie vom 23. März 1998 vorhanden. Davor amerikanische Privatsammlung. A VERY RARE BUDDHIST RELIQUARY IN THE SHAPE OF A PAGODA. Japan, dated 1698, height 81.5 cm. Dismountable in four parts. Fire-gilt copper sheet with delicate incised ornamental decor, base with woodcore. Engra- ved inscription on hexagonal pedestal: „Genroku jûichi sai tsuchinoe tora rokugatsu hi sharitô shi Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji kore o saku Rakuyô jû.“ (Made by the Master of pagoda reliquaries, Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji from Rakuyô (Kyôto), in the 11th year of the Genroku era with the cyclical zodiac characters, tsuchinoe tora (1698), on a day in the 6th month). Added Buddha figure in square lower body. Original interior reliquary lost. Minor traces of age/ wear. For similar objects see: Pagoda reliquary (kondôhotô) at Saidaiji in Nara, around 1270, National Treasure or, Stupa reliquary (sharitô) on a turtle at Tôshôdaiji in Nara, Nanbokuchô period (1336-1396), National Treasure. Provenance: Swiss private collection, purchased with Dr. Robert Bigler in 1998 (invoice available), before U.S. private collection. CHF 50 000 / 80 000 (€ 45 450 / 72 730) | 114 Asiatica | Japan