| 5 1609 GAUDENZIOMARCONI (1841-1885) Weibliche Aktdarstellungen, um 1870. 5 Original-Photograhien. Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons. Vintages. Je ca. 14,5 x 10 cm; Träger 21,5 x 15,5 cm. Einbelichtete Negativ-Nummer. BEIGEGEBEN: ANONYM (XIX). Aktdarstel- lungen, um 1870. 2 Original-Photogra- phien zus. mit 23 Darstellungen. Albumin- Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. 21,5 x 14 cm und 14 x 19 cm. Einbelichtete Negativ-Nummer. - Zusammen 7 Original-Photographien. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 1610 PHILIP LOUBÈRE (XIX) "Album photographiques des Ruines de Paris. Collection de tous les monu- ments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de Notices historiques et descripties sur chaques suet", 1871. Albummit 21 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Montiert auf festen Trägerkartons. Bis auf einen mit einbelichteter Legende und Photographen-Monogramm "P.L.". Paris, Librairie rue Visconti, (1871). Album 22,5 x 28 cm; Abzüge ca. 9,5 x 12,5 cm. [2] Bll. Titel und Tafelverzeichnis, [21] Trägerkar- tons. Leinen-Album d. Z. mit goldgepräg- temDeckeltitel. Literatur: Bernard Noël (Vorwort). "La Commune" (=Photo poche). Tours, 2000. Provenienz: - Auf Vorderdeckel gestochenes Exlibris "Maximiliani de Orello". - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Schweizer Privatbesitz. Dargestellt sind Hotel-de-Ville, Les Tuileries, Palais de Justice, MinistèRe des Finances, Colonne vendome, Palais-Royal, Palais de la Légion-d'Honneur, Cour des Comptes, Arsenal, Caisse des Dépots et Consignations, Gernier d'Abondance, Place de la Bastille, Porte-Staint-Martin, Docks de la Villette, Palais de Saint-Cloud, Fort D'Issy und Auteuil. Die "Notices his- toriques et descriptives" von Justin Lallier, datiert Paris, September 1871. CHF 400 / 700 (€ 360 / 640) 1609 1610