| 4 Photographie | Historische- und Reisephotographie 1608 JOHANN JAKOB GWINNER (1797-1875) Portrait einer Frau, um 1850. Daguerreotypie. Viertelplatte; abgerun- deter Bildauschnitt ca. 9 x 7 cm. Verso lithographiertes Photographenetikett "Daguerreotypiert von J. Gwinner. Maler. Altenberg No: 174 in Bern.". Alt gefasst. Literatur: René Perret. Frappante Ähnlich- keit. Pioniere der Schweizer Photographie. Bilder der Anfänge. Brugg, 1991. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Schweizer Privatbesitz. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 1607* PHILIBERT PERRAUD (1815-?) Portrait eines lesenden Mannes, um 1850. Daguerreotypie. Ganze Platte; ovaler Bild- ausschnitt ca. 14 x 11,5 cm (Lichtmass), Gesamtgrösse 21,3 x 17,2 cm. Unten in der Platte signiert "Perraud". Neu gefasst. Provenienz: Privatsammlung Frankreich. BEIGEGEBEN : ANONYM (XIX). Männer- portraits, Frankreich, ca. 1850-1860. 3 Daguerreotypien. Diverse Formate. Neu gefasst. Zusammen 4 Original-Photographien. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) „Gwinner, der zwischen 1849 und ca. 1860 in Bern daguerreotypierte, kam von der Tradition der Kleinmeister her. Er hatte seine Ausbildung bei dembekannten romantisch-biedermeierlichen Vedutenmaler Gabriel Lory Vater und bei Christoph Rheiner gmacht. Sein Blick zur Erfassung der Wirklichkeit ist bei solchen Meistern sicher geschärft worden. Wie viele, die aus einem ähnlichen Metier kamen, wandte sich Gwinner nur für kurze Zeit und nur nebenher der Photographie zu. Die Tätigkeit blieb oft auf eine Technik, wie vermutlich bei Gwinner, der Daguerreotypie, beschränkt.“ (Perret, 1991, S. 19) Philibert Perraud beginnt kurz nach der Patentierung des Daguer- reotypie-Verfahrens im Jahr 1839 zu photographieren. Im Jahr 1845 begibt er sich auf eine ausgedehnte Reise nach Italien, wo er vor allem in Mailand und Rom tätig ist. Danach reist er durch Grie- chenland und fertigt eine Vielzahl an Architekturaufnahmen von historischen Stätten an. In Athen trifft er auf Philippos Margaritis (1810-1892), der ihn genauer in die Photographie einführt. 1607 1608