| 52 Photographie | Portraits 1695 RENÉ BURRI (1933-2014) "Alberto Giacometti, Paris, 1960". Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Spä- terer Abzug, dat. 2005. Edition Kunstverein Ulm. Bildmass 32 x 22 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm. Unterhalb des Bildes voll signiert, bezeichnet, datiert und nummeriert 1/10. Verso zusätzlich signiert und bezeichnet. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Provenienz: - Vor einigen Jahren auf einer internatio- nalen Auktion erworben. - Schweizer Privatbesitz. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 1696 PAOLA SALVIONI MARTINI (1942) Alberto Giacometti und Pierre Josse, 1963. 6 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages. Bildmass jeweils 19,7 x 29 cm; Blattgrösse 24 x 30,5 cm (Hoch- und Querformate). Verso voll signiert, num- meriert 1/7 und Photographenstempel mit Adresse "Martini Salvioni Paola, studio fotografico, Via M. Marchesi de Taddei, 4, 20146 Milano, Tel. 48.15.703". Literatur: Marco Giacometti. Alberto Gia- cometti. Non capisco né la vita né la morte. Wohlen, 2016 (Abb. S. 33-34). CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) "Ich hatte nur einmal die Gelegenheit, Alberto Giacometti in seinemAtelier zu besuchen. Er arbeitete und rauchte unun- terbrochen, startete amMorgen mit dem Aufbau einer neuen Skulptur, addierte immer mehr Ton zu einer Figur, um dann den ganzen Tag hindurch wieder Material abzutragen. Er arbeitete wie ein Traum- wandler, dazu redete er andauernd: 'Tu comprends? Le matin je rêve des femmes grandes comme des montagnes avec des seins énormes et je travaille toute la journée'. Er zog eine Zündholzschachtel aus seiner Tasche, darin lag eines seiner kleinen Figürchen. 'Et à la fin du jour c’est tout qui reste…et le lendemain je recommence'. Das hochformatige Bild, bei demAlberto die Augen schliesst, hätte ich beinahe gar nicht gemacht. Solange Giacometti lebte, habe ich es nicht publiziert. Warum? Es ging mir so nahe, als hätte ich hier den kommenden Tod antizipiert." (René Burri) 1695 1696