| 51 1693 WILLY MAYWALD (1907-1985) Portraits von Künstlern, 1938-1966. 16 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge (teils auf Agfa- Papier). Wohl spätere Abzüge, ca. 1980er Jahre. Je ca. 38,2 x 31 cm. Jeweils verso signiert "W. Maywald", bezeichnet und Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "W. Maywald, 10, rue de la Grande-Chaumière, 75006 Paris. Tél. 354.95.91". Provenienz: - Aus der Sammlung des Verlegers und Kunstsammlers Carl Laszlo (1923-2013). - Schweizer Privatbesitz. Dargestellt sind Picasso, Miro, César, Utrillo (mit seiner Frau), Seuphor, Zadkine, Calder, Sonia Delaunay, Hans Richter, Hans Rei- chel, „Hanna Kosnik-Kloss Veuve de Otto Freundlich“, sowie zwei Gartenansichten „Jardin de Renoir“ und „Jardin de Claude Monet“. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1694 MICHEL SIMA (1912-1987) Alberto Giacometti in seinemAtelier, um 1955. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 23,7 x 23,7 cm; Blattgrösse 32 x 23,7 cm. Verso Photographenstempel mit Adres- se "Michel Sima, 2, Passage de Dantzig, Paris-XVe", handschriftlich (eigenhändig?) bezeichnet "Giacometti". Unter Passepar- tout montiert, gerahmt. Literatur: Erika Billeter. Michel Sima. Künstler imAtelier. Bern, 2008 (vgl. Abb. S. 111-118, aus derselben Serie). CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) 1693 1694