| 68 Photographie | Portraits 1710 MICHEL COMTE (1954) HelenaChristensen, 1993. Aus der Serie Safe Sex Campaign. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Versomontiertes Photographen-Copyright-Etikettmit Datierung undAdresse "1993Michel Comte, Inc. 2601Outpost Drive, Los Angeles, CA90068, (213) 882-6620". Bildmass 38 x 38 cm; Blattgrösse 50,5 x 40 cm. Unter Passepartoutmontiert, gerahmt. Literatur: - Beda Achermann (Hrsg.). Michel Comte, Twenty Years 1979-1999. München, Paris und London, 1999 (Abb. 87). -DarioCimorelli (Hrsg.). Michel Comte. NotOnlyWomen. Feminine Icons of Our Times. Ausstellungskatalog, LuccaCenter of Contemporary Art, 20.11.2010-23.1.2011. Mailand, 2010 (Abb. S. 45). Provenienz: - Vor etwas 15 Jahren in einer Kunstgalerie inZürich erworben. - Schweizer Privatbesitz. Der vorliegendeAbzugwurde vor der Übernahme desNachlasses an das Estate abgezogen. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 270 / 3 640) Der 1954 in Zürich geborene Photograph zählt zu den angesagtesten Mode- und Portraitphotographen für Zeitschriften und Magazine. In seinen Bildern macht er den Hochglanz, das Make-up, den Lack der Stars sichtbar. Diese vertrauen sich ihm an und gestatten ihm einen intimen Einblick in ihre ungeschützten, sinnlichsten Mo- mente. Der bekannte deutsche Filmkritiker Michael Althen sagte einmal: "Die Stars mögen ihn. Vielleicht ist es der vertrauenserweckende Schweizer Tonfall, der ihm in dieser luftigen Branche etwas Solides verleiht." (zit.nachAchermann,1999,n.p.).