| 8 Photographie | Historische- und Reisephotographie 1614* WILLIAM PRYOR FLOYD (1834- ca. 1900) "View fromGovt. House, H K 92", um 1873. Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkar- ton. Vintage. Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,5 cm. Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegen- de. Unter Passepartout eingelegt. Provenienz: Sammlung Schweiz. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) Über den britischen Photographen ist nur wenig bekannt. Er führte zwischen ca. 1865 und 1874 in Macau und Hong Kong Studios. In dieser Zeit entstanden einige Land- schafts- und Architektur-, sowie Portrait- Aufnahmen. 1615* WILLIAM PRYOR FLOYD (1834- ca. 1900) "Chinese Town, No. 40 (West Point) Hong- kong", um 1870. Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkar- ton. Vintage. Abzug 19 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 36,7 cm. Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegen- de. Unter Passepartout eingelegt. Provenienz: Sammlung Schweiz. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 1616* WILLIAM PRYOR FLOYD (1834- ca. 1900) "Chinese Town, No. 38. (West Point) Hong- kong", um 1870. Albumin-Abzug aufgezogen auf Trägerkar- ton. Vintage. Abzug 19,2 x 26,8 cm; Träger 30,7 x 37,7 cm. Auf Trägerkarton unten rechts montiertes Etikett mit Drucklegen- de. Unter Passepartout eingelegt. Provenienz: Sammlung Schweiz. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 1614 1615 1616