Koller - Schmuck Teil 1 Lot 2001 – 2100 AUKTION Mittwoch, 4. Dezember 2019, 10.30 Uhr

| 16 Schmuck | VORMITTAGS-AUKTION 2086 BOULDERO PAL-RUBIN-GOLD- BROSCHE. Gelbgold 750, 12g. Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten Frosches, der Körper besetzt mit 1 Boulderopal-Cabochon von ca. 18 x 15 mm, die Augen mit 2 kleinen Rubin-Cabochons. L ca. 3,4 cm. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 2087* EMAIL-EDELSTEIN-DIAMANT- BROSCHE. Gelbgold 585, 29g. Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, grün emaillierten Frosches, der Körper besetzt mit 20 Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct, die Augen verziert mit je 1 Rubin-Cabochon und 1 Saphir. Ca. 5,5 x 3,3 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 2088* SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. Gelbgold 750, 11g. Dekorative, blütenförmige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 17 ovalen Smaragden von insgesamt ca. 5.60 ct, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. Ca. 2,2 cmØ. CHF 2 200 / 3 200 (€ 2 000 / 2 910) 2089 PERIDOT-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Klassisch-elegantes Entourage- Modell, besetzt mit 1 ovalen Peridot von ca. 5.70 ct, umgeben von 10 Diamant-Triangeln von zus. ca. 0.80 ct, bzw. 10 kleinen Goldwürfeln. Gr. ca. 53. With case. CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) 2090* OPAL-SAPHIR-TSAVORIT- TURMALIN-DIAMANT-RING. Gelbgold 750, teilweise geschwärzt, 14g. Moderner, floral gestalteter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen ovalen Opal-Cabochon von ca. 14,9 x 11 mm, mit rot- grün-blauem Farbspiel, umrahmt von zahlreichen Tsavoriten von insgesamt ca. 3.40 ct, Multicolor- Saphiren von zus. ca. 3.70 ct, Turmalinen von zus. ca. 0.15 ct, sowie champagnerfarbenen Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 53. CHF 1 600 / 2 600 (€ 1 450 / 2 360) 2091 EDELSTEIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750, 11g. Dekorativer Ring, die Schauseite verziert mit 5 Rubinen von zus. ca. 0.75 ct, 4 Smaragden von zus. ca. 0.50 ct, 6 Fancy- und 4 weissen Brillanten von zus. ca. 1.30 ct, zusätzlich verziert mit 1 ovalen, diamantbesetzten Umrahmung von ca. 1.10 ct. Gr. ca. 54. With box and copy of the insurance appraisal, March 1995. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 270 / 1 820) 2092 MALACHIT-ONYX-TIGERAUGE- DIAMANT-ARMREIF, um 1980. Gelbgold 750, 42g. Dekorativer Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit 1 grossen Kreismotiv mit 3 austauschbaren, eingeschliffenen Schmuckstein-Elementen, 1 Malachit, 1 Onyx und 1 Tigerauge, die Klappschliesse pavé-gefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 5,5 x 4,2 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2092A GOLD-COLLIER. Gelb-, Weiss- und Roségold 750, 119g. Sportliches, dekoratives, dreifarbenes Panzercollier mit integriertemKastenschloss, L ca. 38 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 2086 2087 2090 2091 2092 2088 2089 2092A