Koller - Schmuck Teil 1 Lot 2001 – 2100 AUKTION Mittwoch, 4. Dezember 2019, 10.30 Uhr

| 17 2093* SMARAGD-DIAMANT- ANHÄNGER MIT KETTE. Weissgold 750. Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 herzförmigen, wohl kolumbianischen Smaragd von ca. 1.20 ct, in Weissgold-Zarge gefasst, und zusätzlich verziert mit 1 kleinen Brillant. An feiner Ankerkette, L ca. 48,5 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 2094* SMARAGD-DIAMANT- OHRHÄNGER. Weissgold 750. Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je 4 beweglichen, ungleich langen Linien von Smaragden und als Aufsatz eine geschweifte Brillantlinie. Totalgewicht der Smaragde ca. 3.80 ct und der Brillanten ca. 1.00 ct. L ca. 4 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 2095 SMARAGD -DIAMANT-RING, um 1970. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.80 ct, minime Tragspuren, umrahmt von 10 Diamant- Navetten und 10 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 53. With copy of the insurance appraisal, March 1995. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 2096 EMAIL-DIAMANT-GOLD- CLIPBROSCHE, um 1980. Gelb- und Weissgold 750, 44g. Dekorative, floral gestaltete Brosche mit blau, bzw. grün emaillierten Blüten, verziert mit 15 Achtkant-Diamanten sowie mit fein gravierten Blattmotiven. L ca. 6,5 cm. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 2097 JADE-BRILLAN T-ONYX- OHRHÄNGER. Weissgold 750. Dekorative Ohrstecker aus je einer Linie von 10 Brillanten zwischen 3 Onyx-Cabochons, als Abschluss 1 grüner Jade-Tropfen. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 6,8cm. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 2098 TURMALIN-DIAMANT-RING. Weissgold 750. Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, hellgrünen Turmalin von ca. 2.00 ct, umgeben von 10 Brillanten und 6 Diamant- Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 47. With box. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2099* SMARAGD-DIAMANT-OHRCLIPS. Gelb- und Weissgold 585. Sportlich-elegante Halbcreolen- Ohrclips mit Stecker, aus je 2 diamantbesetzten Bandmotiven, gekreuzt mit 2 smaragdbesetzten Bändern. Totalgewicht der Smaragde ca. 1.90 ct und der Diamanten ca. 2.00 ct. L ca. 2,2 cm. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 270 / 3 180) 2100* BRILLANT-RING. Weissgold 750. Klassisch-elegantes Alliance- Modell, ausgefasst mit 21 Brillanten von insgesamt ca. 1.75 ct. Gr. ca. 49. CHF 1 300 / 1 900 (€ 1 180 / 1 730) 2094 2093 2095 2099 2100 2098 2096 2097