Koller - Schmuck Teil 1 Lot 2001 – 2100 AUKTION Mittwoch, 4. Dezember 2019, 10.30 Uhr

| 2 Schmuck | VORMITTAGS-AUKTION 2001* EMAIL-GOLD-CLIPBROSCHE. Gelbgold 750, 6g. Kleiner, dekorativer Clip in Form eines Marienkäfers, die guillochierten Flügel transluzid blau emailliert, der Kopf emailliert in schwarz. L ca. 2,3 cm. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 2002 GOLD-COLLIER MIT BRACELET. Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, 84g. Sportliches, halbmassives Collier mit Fantasie-Ankergliedern und Kugelverschluss. L ca. 45 cm. Dazu passendes Bracelet auch als Collier-Verlängerung zu verwenden. L ca. 20 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 2003* TÜRKIS-EDELSTEIN-CLIP- BROSCHE, Frankreich, um 1960. Gelb- und Roségold 750, 11g. Aparte Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast ruhenden Papageis, der Bauch besetzt mit 1 ovalen Türkis- Cabochon, der Ast besetzt mit 4 Saphir-Carrés von zus. ca. 0.40 ct, das Halsband verziert mit 5 runden Rubinen von zus. ca. 0.15 ct und 1 Smaragd als Auge. L ca. 6 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 2004 LAPISLAZULI-SAPHIR- DIAMANT-OHRHÄNGER. Weissgold 750, 10g. Sportlich-elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 tropfenförmigen, wohl behandelten Lapislazuli von ca. 21,2 x 9,2 mm, beweglich montiert an 2 runde Zierteile, besetzt mit je 9 runden Saphiren in Entourage von je 20 Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 1.00 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 4,5 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) 2005 SAPHIR-GOLD- MANSCHETTENKN ÖPFE, CARTIER, um 1950. Gelbgold 750, 11g. Runde, strahlenartig guillochierte Jumelles-Knöpfe, besetzt mit je 2 Saphir-Cabochons von ca. 4 mm Ø. Signiert Cartier, Nr. 04974. Ca. 1,4 cmØ. CHF 700 / 1 000 (€ 640 / 910) 2006 OPAL-SAPHIR-DIAMANT-RING. Weissgold 585. Attraktiver, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Crystalopal-Cabochon von ca. 20,6 x 13,2 mm, mit grün-orangem Farbspiel, in Brillant-Entourage, und zusätzlich umrahmt von 16 runden Saphiren, bzw. 16 Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 0.80 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.70 ct. Gr. ca. 56. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 2001 2002 2005 2003 2004 2006 2002