Koller - Buchmalerei, Autographen & Manuskripte AUKTION Montag, 15 June 2020, 16.00 Uhr

| 107 Autographen 518* Amiet, Cuno, Maler (1868-1961). Umfassen- de Korrespondenz mit dem befreundeten Kunstsammler Eugen Loeb. 69 eigenh. Briefe mit Unterschrift sowie 21 Brief- und (gelaufene) Postkarten, beiliegend 3 gedruckte Todesan- zeigen. Mit ca. 16 kl. Original-Zeichnungen von C. Amiet. Oschwand, Paris, u. a., 1935-1959. Verschiedene Formate. Insgesamt ca. 196 S. (teils mit leichten Falzspuren, vereinzelt kl. Randeinrisse). Zeugnis einer engen und lang anhaltenden Freundschaft zwischen dem Schweizer Künstler und dem Kaufmann und Kunstliebhaber Eugen Loeb (1877-1959). - Thema sind vor allem Ausstellungen und Bilderverkäufe. So weist Amiet Loeb am 6. Juni 1935 auf seinen Erfolg im „Salon des Tuileries“ hin: „Auch das ,Boulevard Brune‘ [...] wird sehr geschätzt (vgl. Koller A191, 2019, Los 3076). „Ich kann schon sagen, ich habe imVergeuden von Zeit mit dieser verfluch- ten Malerei das Unmögliche geleistet“ (12. April 1937). - Der verspielt-künstlerische Charakter der freundschaftlichen Briefe wird nicht nur an- hand der kleinen Skizzen deutlich, Amiet sendet auch immer wieder kleine Verse und persönliche Beobachtungen. - BEIGEGEBEN: 24 S. ma- schinell (davon 1 hs. und 2 sign.) geschriebene Briefe von Eugen Loeb an Cuno Amiet. Ca. 1946 bis 1954. - Teils leicht gebräunt, stellenweise schach fleckig, Rückstände von Tesa, schwache Tintenverwischungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Aus der Sammlung Loeb, Bern. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 850 / 2 780) 519* Böll, Heinrich, Schriftsteller (1917-1985). Eigenh. Kartenbrief mit Unterschrift "Heinrich Böll". [Köln], 29.5.1973. Quer-8°. Mit Kuvert (gedruckter Absender). Bedeutendes Schreiben an den tschechos- lowakischen Literaturhistoriker u. Diplomaten Eduard Goldstücker (1913-2000) in Santa Barbara: "Oft denke ich an unsere Begegnung in Prag 1961 - was ist inzwischen alles geschehen! Ich war auch imApril 72 kurz in Prag und hatte allen Grund, die fast heitere Festigkeit unserer Freunde dort zu bewundern." CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 520* Burckhardt, Carl Jacob, Historiker und Diplomat (1891-1974). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Gedruckter Briefkopf "Légation de Suisse en France". [Paris], 7. April 1946. 8°. 4 S. An den Dirigenten Wilhelm Furtwängler, erinnert sich an seine gescheiterte Mission als Völ- kerbundkommissar in Danzig, 1937-39. "... All das ist in einemOzean von Dummheit und böswilligem Leichtsinn untergegangen. ...". Europa sei zu einem "elenden Floss" geworden. Es folgen interessante Ausführungen über F. Grillparzer. Dieser habe " ... den grössten politischen Verstand gehabt, den ich jemals bei einem deutschen Autor gefunden habe, dieser Wirklichkeitssinn, dieser unbestechliche Blick, das Fehlen jeder Emphase gibt allem, was er macht eine herrliche Klarheit des Umrisses. Er war eben musikalisch, und das ist merkwürdi- gerweise bei deutschen Dichtrern selten ...". - Seitliche Lochspuren unterlegt (an 4 Stellen kl. Buchstabenverlust). CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) 520 518