Koller - Buchmalerei, Autographen & Manuskripte AUKTION Montag, 15 June 2020, 16.00 Uhr

| 108 521* Busch, Adolf, Violinist (1891-1952). Zwei eigenh. Briefe mit Unterschrift sowie Konvolut von Kor- respondenz seiner Familie. Ca. 1927-1950. Jeweils an den befreundeten Maler A. H. Pelle- grini in Basel. Neben den zwei eigenh. Briefen Buschs (1927 u. 1948) finden sich ein Brief sei- ner ersten Frau Frieda, zwei weitere von seiner zweiten Frau Hedwig Busch-Vischer sowie 1 Brief seiner Tochter Irene. Buschs Schwieger- sohn, der Pianist Rudolf Serkin, ist ebenfalls mit 2 Briefen sowie einer Postkarte vertreten. CHF 250 / 400 (€ 230 / 370) 522* Cartier-Bresson, Henri, Photograph (1908- 2004). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. [Paris] 31 rue de Lisbonne LAB 89-57, dat. 1.11.55. Gr.-8°. 2 S. (Faltspur). Mit eigenh. ad- ressiertem, gestempeltem Kuvert, Poststempel 2.11.1955. Gerichtet an eine "Maemee", das Kuvert adressiert an eine Madame Wheatley in Paris. - "Vous savez, Mémi, comme mes camarades et moi apprécions votre travail et je veux vous demander, si vous seriez disposée à venir tra- vailler de nouveau chez nous." - Gebräunt, leicht fleckig. - Lose eingelegt in: Images à la Sauvette. Photographies par Henri Cartier-Bresson. Wid- mungsexemplar. Mit 126 Abb. Paris, 1952. Illustr. OPp. (Gelenke angeplatzt, gebräunt und stärker fleckig, VDeckel verzogen, kl. Fehlstellen im Bezug). - Auf Vorsatz mit eigenh. Widmung "to Mémi pour faire ecuser la "perte" des mes néga- tifs bien cordialement Henri". - Leicht gebräunt, letzte Blatt etwas angeschmutzt. CHF 1 700 / 2 500 (€ 1 570 / 2 310) 523* Chavannes, Herminie, Schweizer Schriftstellerin (1798-1853). Adieu à Eltville. Eigenh. Gedicht mit Unterschrift. Datiert 18. Oktober 1849. 8°. 2 S. auf Doppelblatt. Beiliegend ein weiteres, unsigniertes Ge- dicht(-fragment?), datiert Hannover 1833 sowie 6 Original-Photographien von Kindern, Kunst- werken und Interieurs. - Interessante Quellen aus demNachlass der Schweizer Zeichnerin und Schriftstellerin Herminie Chavannes, die als Erzieherin in verschiedenen europäischen Ländern tätig war, neben ihremGeburtsort Vevey bzw. Lausanne. Hier trat sie als Autorin des Buches "L'ami des enfants vaudois" hervor und erlangte Bekanntheit als Illustratorin. Sie arbeitete um 1830 für die "Revue Suisse", das Musée historique de Lausanne besitzt etwa 20 Blätter von ihr. - Gebräunt und stockfleckig, auf den Trägerkartons der Abbildungen teilweise Flecken und Knickspuren sowie vereinzelte Randeinrisse. CHF 300 / 500 (€ 280 / 460) Autographen | 522 524