772* SATSUMA-VASE. Japan, 20. Jh. H 31 cm. Umlaufender polychromer Email-Dekor mit Gold. Die Wandung ziert eine belebte Marktszene. Der Abschluss an Schulter und Stand bildet ein feiner Dekor aus Gräsern und blühenden Zweiglein in einer goldgefassten schwarzgrundigen Bordüre. Im Fuss gemarkt. Provenienz: Deutscher Handel, aus deutscher Privatsammlung. A SATSUMA VASE DECORATEDWITH A LIVELY MARKET SCENE. Japan, 20th c. Height 31 cm. Polychrome enameled with gilt details. Marked at base. Provenance: German dealer, fromGerman collection. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 774 DECKELVASE. Japan, 18. Jh. H 60 cm. Der unterglasurblaue Dekor besteht auf der Schulter aus blütenförmigen Feldern, die imWechsel mit zwei Kaninchen und Päonienblüten versehen sind. Die Wandung ist ge- genständig dekoriert mit je einem Phönix und Chrysanthemenblüten. Der Deckel widerspiegelt den Dekor und ist mit Lotosknospenknauf bekrönt. Min. best. und rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A BLUE ANDWHITE VASEWITH COVER. Japan, 18th c. Height 60 cm. Decorated with a pair of phoenix and rabbit amongst peonies and chrysa- nthemums. Minor chip and restoration. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 860 / 4 760) 773 BLAU-WEISSE VASE VONMAKUZU KOZAN (1842-1916). Japan, Meiji-Zeit, H 36,5 cm. Die Wandung bemalt in unterglasurblau mit einer spätwinterlichen Landschaft aus Pflaumenbäumen zu Beginn der Blüte- zeit. ImHintergrund erhebt sich über einemWolkenband ein Gebirge in verschiedenen Schattierungen. Im Boden Signatur in Siegelform: Makuzu Kôzan sei. Holzstand. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben 1962 in Yokohama (kein Beleg vorhanden), durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. A BLUE ANDWHITE MAKUZU KOZAN (1842-1916) VASE. Japan, Meji period, height 36.5 cm. Signed on underside in seal-formMakuzu Kôzan sei. Wood stand. Provenance: Old Swiss private collection, purchased 1962 in Yokohama (no documents available), hence by descent. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 772 773 774 | 90 Asiatica | Japan