775 KABINETTSCHRANK (SAMCH’UNG JANG). Korea, 19./20. Jh. 91,5 × 41,5 × 134 cm. Weichholz mit Bron- zebeschlägen in Form von Schmetterlingen, Füllungen aus Wurzelholz. Zwei Schrankteile mit kassettierter Front und einem Fach hinter zentralen Flügeltüren. Im oberen Aufsatz vier kleine Schübe über den Flügeltüren. Vierfüs- siger Stand. Min. verzogen. A BRASS MOUNTED SOFT AND BURRWOOD CABINET (SAMCH’UNG JANG). Korea, 19th/20th c. 91.5 × 41.5 × 134 cm. With four frieze drawers above two cupboards, on a fixed stand with scrolled bracket feet. Slightly warped. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 900 / 2 860) 776 KÜCHENSCHRANK. Korea, 19. Jh. 103 × 42 × 122 cm. Ulmenholz und Metallbeschläge. Unter dem auskragenden Kranz Fries mit zwei Schüben, darunter durchbrochen gear- beitete Front mit Fach hinter Schiebetüren sowie ein weiteres Fach hinter einer kassettierten Front mit Flügeltüren. Der Stand mit je zwei verbundenen Füssen und ausgeschnittener Zarge. Mit undatiertemZertifikat der Gallery 69, Hongkong/Seoul. Schweizer Privatsammlung. A FINE ELMWOOD KITCHEN CHEST. Korea, 19th c. 103 × 42 × 122 cm. With fret sliding doors. With undated certificate of Gallery 69, Hong Kong/Seoul. Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 430 / 2 380) KOREA | 91