780* SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI. Thailand, 17./18. Jh. H 48 cm. Bronze mit Lackvergoldung. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotoskissen. Die mit Perlmutt eingelegten Augen sind halb geschlossen, der Blick leicht gesenkt. Burmesische Inschrift am Sockel. Abnehmbare Flammen-Ketumala. Min. besch. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangs- versteigerungen gelten. A BRONZE FIGURE OF THE SEATED BUDDHA. Thailand, 17th/18th c. Height 48 cm. Bronze with gilt lacquer. Burmese inscription at base. Remo- vable ketumala. Minor damages. Please note that this lot is subject to the conditions of compulsory auctions. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) 779 BUDDHA-BÜSTE. Thailand, 15./16. Jh. H 21 cm. Bronze mit grüner Patina und Resten von Opfergold. Das schmale, markant geschnittene Gesicht mit langer Nase und konturiertemMund wird von Nopppenlocken um- rahmt. Ketumala und eingelegte Augen verloren. Holzsockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren. Durch Erbschaft an jetzige Besitzerin. A BRONZE TORSOOF BUDDHA. Thailand, 15th/16th c. Height 21 cm. With green patina and remains of gilding. Eye inlays and Ketumala lost. Provenance: Swiss private collection, purchased in the 1960s. Hence by descent. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 900 / 2 860) | 94 Asiatica | Südostasien