781* STEHENDER BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15./16. Jh. H 46 cm. Bronze. Die schlanke Buddhafigur hält die Rechte in abhayamudra erhoben, das schmale Gesicht mit klaren Konturen zeigt hoch geschwungene Augen- brauen und wirkt sehr sensibel. Stachelige Noppenlo- cken bedecken das Haupt. Gesockelt. Rest. A BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th/16th c. Height 46 cm. Mounted on a wood base. Restored. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 810 / 5 710) | 95