794* KOPF EINER GOTTHEIT. Vietnam, Champa, Dong Duong-Stil, 9. Jh. H 22 cm. Sandstein. Die Gottheit mit der voluminösen Kopfbede- ckung lächelt mild, die Oberlippe durch einen Schnauzbart akzentuiert. Die fast horizontalen Augenbrauen sind über der Nase zusammenge- wachsen. Mit Sockel. Provenienz: Schuler Auktionen Zürich, 16.09.2004, Lot 2035. A SANDSTONE HEADOF AMALE DEITY. Viet- nam, Champa, Dong Duong style, 9th c. Height 22 cm. Wearing a large headgear, with pronounced eye brows andmoustache. Stone stand. Provenance: Schuler Auctions, Zurich, September 16, 2004, lot 2035. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 810 / 5 710) 793 LIEGENDER NANDI. Wohl Prä-Angkor, 7./8. Jh. H 20 cm, L 32 cm. Fein skulpierter Sandstein. Der Nandi mit dem charakteristischen Nackenbuckel liegt auf einer Plinthe, mit einer grossen Glocke um den Hals. Provenienz: Tessiner Privatsammlung vor 2000. A SANDSTONE FIGURE OF NANDI. Probably Pre-Angkor, 7th/8th c. Height 20 cm, length 32 cm. With a large bell around the neck. Provenance: Swiss private collection, before 2000. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 810 / 5 710) | 101