802* BUDDHATORSO. Nordostindien, Pala, 9./10. Jh. H 34,5 cm. Fragment einer Stele aus schwarzem Basalt. Sehr schön modellierter und polierter Körper, an der abgebrochenen Rückenplatte ist der Anfang einer Kopfaureole ersichtlich. Das Gesicht mit grossen Augen unter halb geschlos- senen Lidern und geschwungenen Brauen ist mit grossen Spirallocken umrahmt. Gesockelt. Provenienz: Deutscher Handel. Aus dem Nachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta). A FINELY POLISHED BLACK STONE TORSOOF BUDDHA. Northeast India, Pala, 9th/10th c. Height 34 cm. Wood base. Provenance: German art market. By repute from the collection of Günter Flad, who worked from1959- 1968 for Siemens in India (Bombay/Calcutta). CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 620 / 11 430) 801 BUDDHA-KOPF. Gandhara, ca. 4. Jh. H 18 cm. Stuck mit Spuren von farbiger Fassung. Das Gesicht mit einemBlick aus aufgemalten Pupillen unter schweren Lidern strahlt heitere Gelassenheit aus. Die Locken, ein Buddhamerk- mal, sind als Eindrücke angedeutet. Gesockelt. Min. rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erb- schaft an aktuellen Besitzer. A STUCCO BUDDHA HEAD. Gandhara, ca. 4th c. Height 18 cm. With remains of paint. Mounted on a stand. Minor restoration. Provenance: Old Swiss private collection, hence by descent. CHF 1 000 / 1 500 (€ 950 / 1 430) | 105