799 SITZENDER BODHISATTVA. Gandhara, 2./3. Jh. H 39 cm. Grauer Schiefer. Jugendlich wirkender Bo- ddhisattva mit lockigen Haaren unter einem hohen Turban und freundlichemGesichtsausdruck. Der Kopfnimbus und der geschmückte Thron unter- streichen seine Erhabenheit. Gesockelt. Teilweise verwittert. Gebrochen und restauriert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer. A SCHIST FIGURE OF A SEATED BODHISATTVA. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 39 cm. Mounted on a stand. Partly weathered, broken and reassembled. Provenance: Old Swiss private collection, hence by descent. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 900 / 2 860) 800 TEIL EINES STUPA-GIEBELFRIESES. Gandhara, 2./3. Jh. H 34,5 cm. Grauer Schiefer. Im oberen Teil des Frieses ist Buddha bei seiner ersten Predigt in Sarnath dargestellt, seine rechte Hand zeigt die Abhayamudra, seine linke hält einen Gewandzipfel. Er sitzt in Lotoshaltung unter einem Baum, flankiert von zwei Figuren in anbetender Haltung. Blättergi- rlande, Schachbrettblende und eine Akanthusbor- düre leiten zum darunterliegenden Register über, von dem ein Köpfchen und die Silhouette eines Baumes und eines weiteren Kopfes erhalten sind. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwi- schen 1965 und 1972 erworben. UPPER PARTOF A GREY SCHIST GABLE FRIEZE. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 34.5 cm. Depicting Buddha Shakyamuni at his first sermon at Sarnath. Provenance: Old Swiss private collection, acquired between 1965 and 1972. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 140 / 1 710) | 104 Asiatica | Indien & Gandhara