Previous Page  10 / 66 Next Page

| 8

Koller Geneva | Cannes Anciennes

111

MOUJIK

Travail anglais, fin du 19ème siècle.

Canne à poignée en corne de cerf sculptée d‘un

moujik allongé avec son fouet. Bague en métal

argenté avec inscription „CORNEL HENRI“.

CHF 700 / 800

(EUR 650 / 740)

112

TÊTE DE MAURE

Travail français, début 20ème siècle.

Canne à pommeau en ivoire polychrome sculpté

d‘une tête de Maure. Fût en jonc de Malacca.

CHF 700 / 800

(EUR 650 / 740)

113

TÊTE DE PIRATE

Travail français, milieu 19ème siècle.

Poignée en corne de cerf se terminant par une

tête de pirate. Bague en laiton, fût en noisetier,

férule en laiton.

Provenance: ancienne collection C. Dike.

(EUR 650 / 830)

114*

QUADRICEPHALE

Travail chinois, pour l‘exportation, 19ème siècle.

Pommeau en ivoire sculpté au décor de quatre

visages de vieillards, fût en bois d‘amourette.

CHF 600 / 650

(EUR 560 / 600)

115*

TÊTE DE LUNE

Pommeau en forme de lune souriante sculpté

dans une boule de billard, fût en bois peint, férule

en laiton.

(EUR 460 / 650)

116

TÊTE DE FEMME

Travail français (Samson), fin 19ème siècle.

Poignée opéra se terminant par une tête de

femme, décor de fleurs. Bague en métal doré, fût

en jonc de Malacca, férule en métal.

CHF 900 / 1 000

(EUR 830 / 930)