3608
ERNST LUDWIG KIRCHNER(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/
Davos)
Akt Gruppe mit liegendem Reh. 1922.
Kaltnadelradierung, 2. Zustand, eines von
bisher 4 bekannten Exemplaren. Probe-
druck. Unten rechts signiert und datiert:
ELKirchner 22, sowie unten links bezeich-
net: Probedruck. Darstellung 18,2 x 18,2
cm auf Vélin 23,7 x 21 cm.
Wohl beschnitten.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für sei-
ne wissenschaftliche Unterstützung. Das
Werk wird unter demTitel „Adam und Eva
mit Schlange und liegendem Reh“ in sein in
Vorbereitung befindliches Werkverzeich-
nis der Druckgrafik Ernst Ludwig Kirchners
unter der Nummer 1493 aufgenommen.
Werkverzeichnis: Dube, Nr. R525 (II von III).
CHF 6 000 / 8 000
(€ 5 560 / 7 410)
3608
| 7