Previous Page  24 / 107 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 22

3216 LOTTE LASERSTEIN

(Ostpreussen 1898 - 1993 Kalmar)

Porträt einer Frau.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert: Lotte Laserstein.

42,3 x 34,4 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz

(Geschenk der Künstlerin).

(€ 650 / 830)

3217 LOTTE LASERSTEIN

Porträt eines Kindes. 1975.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Lotte

Laserstein 1975.

39,7 x 29,7 cm.

(Geschenk der Künstlerin).

(€ 560 / 740)

3218 LOTTE LASERSTEIN

Porträt einer Frau. 1956.

Pastell auf Papier.

Unten links gewidmet, signiert und datiert:

Für meine D... mit Dank für treue Hilfe:

Lotte Laserstein November 56.

57,8 x 45 cm.

(Geschenk der Künstlerin).

(€ 930 / 1 390)