Impressionismus & Klassische Moderne
| 22
3216 LOTTE LASERSTEIN(Ostpreussen 1898 - 1993 Kalmar)
Porträt einer Frau.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert: Lotte Laserstein.
42,3 x 34,4 cm.
Provenienz: Privatsammlung Schweiz
(Geschenk der Künstlerin).
(€ 650 / 830)
3217 LOTTE LASERSTEIN(Ostpreussen 1898 - 1993 Kalmar)
Porträt eines Kindes. 1975.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Lotte
Laserstein 1975.
39,7 x 29,7 cm.
(Geschenk der Künstlerin).
(€ 560 / 740)
3218 LOTTE LASERSTEIN(Ostpreussen 1898 - 1993 Kalmar)
Porträt einer Frau. 1956.
Pastell auf Papier.
Unten links gewidmet, signiert und datiert:
Für meine D... mit Dank für treue Hilfe:
Lotte Laserstein November 56.
57,8 x 45 cm.
(Geschenk der Künstlerin).
(€ 930 / 1 390)