Previous Page  5 / 25 Next Page

1417

FERAGHAN ALT.

Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen

Ecklösungen, der ganze Teppich gemustert mit Pflanzenmotiven in harmo-

nischen Farben, schwarze Bordüre mit Blumenranken, gute Erhaltung.

130x190cm.

1418

FERAGHAN ANTIK.

Blau, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon,

gemustert mit stiliserten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben, grüne

Bordüre mit stilisierten Ranken. 115x180 cm.

EUR 370 / 560

1419*

FERAHAN ANTIK.

Weissgrundig mit Zentralmedaillon und roten

Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben,

schwarze Bordüre, gute Erhaltung. 100x145 cm.

1420*

GASHGAI ANTIK.

Dunkelblaues Innenfeld mit Stabmedaillon, rote

Ecklösungen, der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten

Pflanzen-, Menschen- und Tierdarstellungen, dreistufige Bordüre in Gelb

und Blau, Gebrauchsspuren, stellenweise restauriert. 95x360cm.

EUR 1 390 / 1 850

1421*

GENDJE ANTIK.

Blaues Innenfeld mit vier Medaillons, der ganze

Teppich geometrisch gemustert, weisse Bordüre mit stilisierten Ranken,

starke Gebrauchsspuren, stellenweise restauriert. 115x280cm.

CHF 1 300 / 1 500

EUR 1 200 / 1 390

1422

GHOM ALT.

Weisses Innenfeld üppig gemustert mit Pflanzen- und Tier-

darstellungen in harmonischen Farben, rote Bordüre mit Blumenranken,

starke Gebrauchsspuren. 235x315 cm.

EUR 1 390 / 1 850

1423

GHOM ALT.

Weissgrundig, durchgemustert mit Bäumen und

Vögeln in zarten Pastellfarben, weisse Bordüre mit Blumenranken,

leichte Gebrauchsspuren. 140x210cm.

EUR 740 / 1 110

1424

GHOM SEIDE, GARTENTEPPICH.

Innenfeld gemustert mit

Pflanzen und Tieren, grüne Bordüre mit Inschriftkartuschen, leichte

Gebrauchsspuren. 105x145cm.

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

1419

1409

| 243