112
BUDDHA SHAKYAMUNI MIT VAJRA.Tibet, 14./15. Jh. H 12,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der historische Buddha sitzt auf einem
umlaufend gestalteten doppelten Lotosthron und ruft mit der Rechten die
Erde zur Zeugin seiner Standhaftigkeit. Die Linke liegt offen im Schoss.
Vor ihm auf dem Sockel liegt ein Vajra. Ein sich schlängelndes Band fällt
von der Schulter über den Ärmel hinab. Siegelplatte verloren.
Swiss private collection.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA
SHAKYAMUNI.
Tibet, 14th/15th c. Height 12.5 cm.
Consecration plate lost.
銅鎏金釋迦牟尼佛像。西藏,14/15世紀,高度12.5釐米。
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
113
MAITREYA.Tibet, 17. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Bodhisattva der
Zukunft sitzt in padmasana auf einem doppelten Lotossockel, die Hände
in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter
trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. In der hochgetürmten
Frisur ist ein Stupa zu sehen.
Old Swiss private collection, Basel.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE PREACHING
MAITREYA.
Tibet, 17th c. H 20 cm.
鎏金說法彌勒像。西藏,17世紀,高度20釐米。
CHF 6 000 / 9 000
EUR 5 560 / 8 330
114*
SITZENDER MÖNCH.Tibet, 19. Jh. H 10,5 cm.
Silber mit dem vergoldeten Sechssilben-Mantra in Lantsa-Schrift am
Sockelrand: Om mani padme hum. Der Mönch sitzt auf einem Meditati-
onskissen und hält die Rechte in bhumisparsamudra, während die Linke
in dhyanamudra offen über dem Schoss liegt. Eine Kappe mit nach oben
geklappten spitzen Flügeln, wie sie auch die Karmapas tragen, krönt das
Haupt.
German private collection.
A SEATED SILVER MONK WITH THE GILT SIX SYLLABLE
MANTRA IN LANTSA SCRIPT.
Tibet, 19. Jh. H 10.5 cm.
銀質喇嘛坐像。西藏,19世紀,高度10.5釐米。
EUR 3 700 / 5 560
115*
MINIATUR-PADMAPANI.Nepal, ca. 16. Jh. H 5,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Kleinfigur, welche für einen
Reiseschrein gefertigt wurde, zeigt den stehenden Padmapani mit zwei
Lotosblumen, umfangen von einer Aureole.
A CUTE GILT COPPER ALLOY MINIATURE FIGURE OF PAD-
MAPANI FOR A G‘AU.
Nepal, ca. 16th c. Height 5.8 cm.
銅鎏金蓮花手像。西藏,大約16世紀,高度5.8釐米。
EUR 1 390 / 2 310
116*
DREI GOTTHEITEN.Nepal, 16.-18. Jh. H 6,2-7,5 cm.
Unterschiedliche Kupferlegierungen. a) Sehr feine Darstellung der Vasu-
dhara. Der Sockel ist verloren. b) Indra mit ausgestreckten Armen. c) Ein
Bodhisattva auf einem Löwen, Teil eines Mandals. Brüniert. (3)
VASUDHARA, INDRA AND A MANDALA DEITY ON A LION
MADE FROM DIFFERENT COPPER ALLOYS.
Nepal, 16th-18th c.
Height 6.2-7.5 cm. (3)
銅合金神像三只。尼泊爾,16-18世紀,高度6.2-7.5釐米。
EUR 2 780 / 4 630
116
| 15