| 54
Schmuck & Juwelen
2151*
GRANAT-DIAMANT-ARMREIF, um 1900.Platin und Roségold.
Aparter Croisé-Armreif, die Schauseite besetzt
mit 2 stilisierten Blütenmotiven, besetzt mit je
3 eingeschliffenen Granaten, umrahmt von je 1
diamantbesetzten, eingerollten Schlangenmotiv.
Insgesamt ca. 80 Altschliff-Diamanten von zus.
ca. 2.40 ct. Ca. 5,3 x 4,3 cm.
With box.
GARNET AND DIAMOND BANGLE,
ca. 1900.
Platinum and pink gold.
Croisé bangle, decorated with 2 stylised flower
motifs, each set with 3 garnets and surrounded
by 1 diamond-set snake motif. Total weight of
diamonds ca. 2.40 ct. Ca. 5,3 x 4,3 cm.
CHF 3 500 / 5 500
(€ 3 240 / 5 090)
2152*
GRANAT-PERLEN-GOLD-RING, um 1840.Roségold.
Dekorativer Ring, die Schauseite in abgerunde-
ter Rechteck-Form, besetzt mit 1 Granat-Ca-
bochon von ca. 16 x 10 mm, in Orientper-
len-Entourage. Ringschultern mit Lilienmotiv.
Gr. ca. 47, Schiene oval.
GARNET AND PEARL GOLD RING,
ca. 1840.
Pink gold.
Set with 1 garnet cabochon of ca. 16 x 10 mm,
surrounded by natural pearls. Size ca. 47.
(€ 460 / 740)
2153*
DIAMANT-BROSCHE.Silber über Roségold.
Elegante Brosche in Form einer plastisch gestal-
teten Eidechse, der Kopf besetzt mit 1 tropfen-
förmigen Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct, der
Körper besetzt mit 17 Altschliff-Diamanten und
ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen
von insgesamt ca. 6.00 ct. Als Augen 2 kleine
Pinksaphir-Cabochons. L ca. 9 cm.
With box.
DIAMOND LIZARD BROOCH.
Silver and pink gold.
The head set with 1 pear-shaped diamond of ca.
0.90 ct, the body set with circular- and rose-cut
diamonds, totalling ca. 6.00 ct. L ca. 9 cm.
CHF 7 000 / 10 000
(€ 6 480 / 9 260)
2154
DIAMANT-PLATIN-BRACELET, um 1910.Platin über Gelbgold.
Dekoratives, elegantes Bracelet, das geomet-
risch durchbrochene Mittelteil besetzt mi 32
Altschliff- und Achtkant-Diamanten und 4
Diamantrosen von insgesamt ca. 2.00 ct. L ca.
18 cm.
DIAMOND AND PLATINUM BRACELET,
ca. 1910.
Platinum and yellow gold.
The geometrical open work central element set
with circular-, single- and rose-cut diamonds,
totalling ca. 2.00 ct. L ca. 18 cm.
CHF 1 300 / 2 000
(€ 1 200 / 1 850)
2151
2154
2152
2153