Previous Page  16 / 27 Next Page

1472

KASHAN ANTIK.

Dunkelblaues Innenfeld mti Pflanzen- und Tier-

darstellungen in harmonischen Farben, rostrote Bordüre, gute Erhaltung.

133x200cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1473

KASHAN BILDTEPPICH ANTIK.

Landschaftdarstellung mit Häu-

sern und Tieren. Leichte Gebrauchsspuren. 57x75 cm.

(€ 460 / 650)

1474

KASHAN BILDTEPPICH ANTIK.

Flusslandschaft mit Häusern und

Bäumen. Fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren. 85x107 cm.

CHF 800 / 1 000

(€ 740 / 930)

1475

KASHAN GEBET ANTIK.

Bordeaux-rotes Mihrab mit weissen

Zwickeln, der ganze Teppich gemustert mit Pflanzenmotiven in Blautö-

nen, schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken, leichte Gebrauchsspuren.

115x185 cm.

(€ 560 / 740)

1476*

KASHAN MOHTASHAM ANTIK.

Beiges Innenfeld, durchgemustert

mit Pflanzen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Braune Borte mit Zeder-

bäumen. Gute Erhaltung. Signiert: Farmaysh-Haji-Mohammad Hossein

Kashani. 333x495 cm.

(€ 9 260 / 13 890)

1477*

KASHAN MOHTASHEM ANTIK.

Helles Innenfeld, durchgemustert

mit figürlichen Kartuschen. Bordüre mit Menschendarstellungen. Stellen-

weise leichte Gebrauchsspuren. 126x224 cm.

CHF 4 500 / 5 500

(€ 4 170 / 5 090)

1478

KASHAN MOHTASHEM ANTIK.

Schönes Sammlerstück in guter

Erhaltung. Weissgrundig mit Zentralmedaillon und rostroten Ecklösun-

gen. Der ganze Teppich fein gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in

harmonischen Farben, schwarze Borte. 133x230 cm.

CHF 7 000 / 9 000

(€ 6 480 / 8 330)

1477

1472

Teppiche

| 232