Previous Page  16 / 42 Next Page
Page Background 2539 CARTIER DIAMANT ART DECO DAMENUHR, CA. 1925.

Platin 950.

Zauberhaftes, mit 18 Diamanten ausgefasstes Gehäuse, seitlich graviert, Krone mit Diam-

antrose. Versilbertes Zifferblatt, signiert: Cartier France, gebläute Zeiger. Feines Handauf-

zugwerk Nr. 11056 mit Kompensationsunruh und "poicon de Genève" Qualitätsstempel.

Schwarzes Stoffarmband mit 2 Halteringen, ausgefasst mit je 2 Diamanten. D 18 x 8 mm.

Das Handaufzug-Werk war seinerzeit eines der kleinsten weltweit.

CHF 4 500 / 6 500

(EUR 4 170 / 6 020)

2540 CARTIER TANK DAMENARMBANDUHR, HANDAUFZUG, 80ER-JAHRE.

Gelbgold 750.

Rechteckiges, verschraubtes Gehäuse Nr. 878087, 1417 mit gewölbtem Saphirglas. Goldkrone

mit gefasstem, blauen Saphircabochon. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt. Flaches Hand-

aufzugkaliber. Cartier Krokoband mit original Gold-Faltschliesse. D 28 x 21 mm.

(EUR 930 / 1 390)

2541 CARTIER "VENDOME" DAMENUHR, 90ER JAHRE.

Gelbgold 750.

Attraktives Gehäuse Nr. 52547 / 023882. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen (auf-

gefrischt). Feines Handaufzugwerk mit Genfer Streifen und Schraubenunruh Nr. 1760392.

Geschmeidiges Goldgliederband mit Doppelfaltschliesse (nicht Cartier). Armumfang 17 cm.

D 29 x 23 mm.

Mit original Cartier Gold-Faltschliesse an Lederband.

(EUR 1 850 / 2 780)

2539

2540

2541

| 14

Armband- und Taschenuhren