KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 12 130* NUMISMATIK - [Buonarotti, Filippo]. Osserva- zioni istoriche sopra alcuni medaglioni antichi all’altezza serenissima di Cosimo III. Granduca di Toscana. Mit gest. Frontispiz u. 32 (statt 33, 3 gefalt.) Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten imText. Rom, A. Ercole, 1698. 4°. [4] Bll., XXVIII, 495 S. Halblederband d. Z. mit golgepr. Rücken- schild u. Rückenvergoldung (Gelenke ange- platzt, Deckel u. Kanten beschabt, kl. Einrisse u. Fehlstellen a. d. Kapitalen). Cigcognara 2782 - Graesse I, 573. - Erste Aus- gabe. - Seltene Beschreibung der Sammlung des Kardinals Gaspare Carpegna. - Es fehlt die letzte Tafel, eine Falttafel mit hinterlegtem Einriss, stellenweise leicht fingerfleckig. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 131 Rudolf von Ems. Weltchronik. Der Stricker, Karl der Grosse. Faksimile der Handschrift Ms. 302 der Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen. Luzern, Faksimile-Verlag, 1982. 32 x 23,5 cm. Lederband mit Streicheisenlinien-Ornamentik, Messing-Buckeln u. Schliessen. Eines von 980 (GA 1060) nummerierten Exemplaren. - Ohne den Kommentarband, mit dem Begleitheft und einer Präsentations- bzw. Werbemappe mit 3 faksimilierten Beispielblät- tern. - Tadellos. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 132 TRACHTEN UND KOSTÜME - Spalart, R. v. Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Alterthums, des Mittelalters und der neuern Zeiten. 1. Abteilung, Teil 1-3 (von 4) in 3 Bänden u. je 1 Tafelband in Octavo und Folio. / 2. Abteilung, Teil 1-4 (von 6) in 3 Bänden u. je 1 Ta- felband in Octavo und Folio. Zus. 10 Bände. Mit 5 gest. Titeln, 287 altkolor. Kupfertaf. in Octavo u. 207 altkol. Kupfertafeln in Quarto. Wien, 1796- 1807. 8° u. Quer-2°. Dekorative HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern. Lipperheide Ac 17 - Hiler 810 - Colas 2782-84. - Die fehlenden Teile der Abt. 1-2 erschienen erst 1811-37, eine dritte Abteilung ist nie erschienen. - Umfassende Kostümkunde, eine Fundgrube für die Kulturgeschichte der Antike und des Mittelalters. Vorliegend in einem Exem- plar auf utem Papier und in ausgezeichnetem Kolorit. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) Bücher | Geschichte & Kulturgeschichte 132 132 132