KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 14 136 BAROCK-LITERATUR - Permoser, Balthasar. Der ohne Ursach verworffene und dahero von Rechts wegen auff den Thron der Ehren wiede- rum erhabene Barth. Bey jetzigen ohnbärtigen Zeiten sonder alle Furcht zu männigliches Wohl und Vergnügen ausgefertiget. Mit gestoche- nem Portrait-Frontispiz. Frankfurt und Leipzig, Barbatius Schönbart [wohl Dresden, Eigenver- lag], 1714. Kl.-8°. 96 (recte: 94) S., [4] Bll. Pp. d. Z. (etwas lichtspurig). Hayn/G. V, 10 – Lipperheide Na 22 – Weller, Druckorte I, 30 und Pseudonyme 507. - Erste Ausgabe, vorliegend mit dem seltenen An- hang "Einige Poetische Gedancken über die [...] Barth-Beschreibung". - Der sächsische Hof-Bildhauer Balthasar Permoser (1651–1732) ist heute noch vor allem als Urheber des Dresd- ner Zwingers und Schöpfer seines Skulpturen- schmucks bekannt. Seine Verfasserschaft ist im vorliegenden Fall nicht eindeutig belegt, als möglicher (Mit-)Verfasser gilt der Dresdner Hofpoet Johann Ulrich von König (1688–1744). Immerhin war Permoser Bartträger, wie das schöne Hipster-Portrait nach Bodenehr belegt. - Durchgehend stärker gebräunt, kl. Feuchtfleck im ob. Bug, wenige Unterstreichungen in Rot. - Beiliegend das Faksimile des Bändchens von 1982. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 137 Daumier, Honoré. Pastorales. Albummit 48 Original-Lithographien aus der Zeitschrift Charivari. Paris, Audebert, [1845-1846]. Folio. Jeweils auf Trägerkartons montiert. Halbleder- band d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. hübscher Rückenvergoldung (minimal berieben). Delteil 1388–1437. - Nummeriert 1-38, 40-42, 44-50. - Die Nummern 39 und 43 sind nicht imCharivari erschienen, sondern lediglich in der separaten Album-Veröffentlichung auf papier blanc. Die berühmte Karikaturen-Folge Daumiers über die Tücken des Landlebens liegt somit in einer kompletten Suite aller Chari- vari-Blätter vor, Blatt 41 ist in 2 Exemplaren eingebunden. Es wurde zumeist das gesamte Zeitschriftenblatt aufgezogen, wenige Blatt sind in den weissen Ober- bzw. Unterrändern beschnitten; bei 2 Blättern liegen Eckabrisse vor (einmal mit Verlust der Nummer). Ein Blatt mit Fiskalstempel ("Timbré Seine Royal"). - Pa- pierbedingt gebräunt, die Trägerpapiere leicht gewölbt und vereinzelt mit kl. Randläsuren, ansonsten wohlerhalten. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 138 Delille, Jacques. 4 Werke in 4 Bänden. Paris, 1804-08. 8°. Einheitlich gebundenes Halbleder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern (Ecken leicht bestossen, etwas berieben, 1 Bd. mit kl. Fehlstelle im Bezug). ENTHÄLT: 1. Les Géorgiques de Virgile, tradui- tes en vers français. Mit gest. Portrait-Frontispiz. - Mont. Exlibris. - 2. L'Homme des Champs, ou les Géorgiques françaises, poëme en IV chants. Nouvelle édition, augmentée. Mit gest. Frontispiz und 4 Kupferstich-Tafeln. - Mont. Exlibris. - 3. Les Jardins, poëme. Nouvelle édition considérablement augmentée. Mit gest. Frontispiz. - 4. Les trois règnes de la nature. Avec des notes, par M. Cuvier. Tome premier (von 2). Mit gest. Frontispiz. - EA. - Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. - Jeweils in den Rändern gebräunt, vereinzelt und nur stellenweise leicht stock- und braunfleckig. 3 Bde. mit mont. ge- druckter Titelbeschreibung (abweichend). CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 136 137