KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 2 Helvetica 101 ALPEN UND ALPINISMUS - Alpina. Eine Schrift der genauern Kenntniss der Alpen gewiedmet. Hg. von Carl Ulisses von Salis-Maschlins und Johann Rudolph Steinmüller. 4 Bände (alles Erschienene). Mit 1 (statt 2) gest. Faltkarte. Winterthur, Steiner, 1806-1809. 8°. HLwd. um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (Kapitale teils etw. berieben). Barth 18046. - Erste Ausgabe. - Teils etwas stockfleckig. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Geologen Bernhard Studer (1794-1887) sowie dessen Neffen, des Anatomen Theo- phil Studer. - BEIGEGEGEBEN: 1. Magazin für die Naturkunde Helvetiens. Hg. von Albrecht Höpfner. Bde. 1 u. 2 (von 4). Mit 4 gefalt. Kup- fertafeln. Zürich, 1787-88. 8°. Spät. Pp. mit hs. Rückenschild. - Ohne die Karte. - 2. [Malten, H. v.] Beschreibung aller berühmten Bäder in der Schweiz. Aarau, 1830. Kl.-8°. 395 S. Marmor. Pp. d. Z. - Barth 17417. - Zus. 7 Bde. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 102 - Gruner, Gottlieb Sigmund. Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 ge- falt. Kupfertafeln und 1 (statt 2) gefalt. Kupfer- karten. Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., 3 Bll., 237 S., [1] w. Bl., [2] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (Vordergelenk mit Einriss am ob. Kapital, leicht berieben). Barth 18025 - Lonchamp 1321 - Wäber 34 - Poggendorf I, 965 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, S. 339f. - Erste Ausgabe. - "In seinemwegweisenden Werk 'Die Eisgebirge des Schweizerlandes' lieferte der Berner Aufklärer Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) die erste allg. Eiszeit- und Gletschertheorie und die erste schweiz. Fundstellenkarte für Mineralien" (HLS). Mit ausserordentlich schönen, von Adrian Zingg nach eigenen u. fremden Entwürfen gestoche- nen Veduten. - Es fehlt die Karte im zweiten Teil. - Wenige Lagen etwas gebräunt, vereinzelt leichte Fingerspuren. - Unbeschnitten. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 103 - Mechel, Christian von. Itinéraire du St. Go- thard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard. Mit gest. Titelvignette und 1 gest. Faltkarte. Basel, Mechel, 1795. 8°. 142 S., [1] Bl. Original-Interimskartonage mit Rückenschild (Rückenbezug beschabt, Deckel leicht berieben). Lonchamp 1962 - Wäber 282. - Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar auf stärkerem Papier. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) Bücher | Helvetica 102