Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 316 1376 1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX ENFANTS-TRITONS“, Régence-Stil, nach Vorlagen einer Pariser Meisterwerkstatt, 19. Jh. Matt- und glanzvergoldete Bronze. Mit Muscheln als Zymbeln musizie- rende Tritonenkinder auf draperiebeschmücktem Säulenpostament mit achantusblattbeschmücktem, hexagonalem Sockel. H 39 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Als Vorlage für das hier angebotene Paar muss ein G. de Groff (Gulliel- mus de Groff, Antwerpen ca. 1680-1742 München) zugeschriebener Kaminbock erwähnt werden, welcher heute Teil der Sammlungen des Bayrischen Nationalmuseum in München (Inventarnr. R 5948) ist. Er ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 70f. (Abb. 1.10.11). CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 1377 GROSSE PENDULE „AU TEMPS COUCHE“ AUF POSTAMENT, Louis XIV/ Règence-Stil, nach einemModell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), das ältere Werk mit Sign. GAUDRON A PARIS (Pierre Gau- dron, Meister 1691), die Marketerie teils um 1700/20, zusammengestellt in Paris, 19. Jh. Braunes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messingfilets und -zier- fries sowie vergoldete Bronze. Gehäuse in „tête de poupée“-Formmit Bekrönung in Form einer Amorfigur über dem liegenden Chronos. Fein re- liefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stunden- zahlen. 2 fein durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 3 Glocken. Auf Postament mit vorstehendem Blatt und profiliertem und ausgeschnittenem Rechtecksockel. Reiche Bronze- und Messing- beschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Kartuschen und Zierfries. Zahlreiche Fehlstellen. Zu revidieren. Pendule 55x24x78 cm. Mit Sockel H 218 cm. Provenienz: Privatbesitz, Basel. Eine modellogleiche Pendule auf Cartonnier von J. Baumhauer ist abgebil- det in: J.N. Ronfort, André Charles Boulle 1642-1732 - Un nouveau style pour l‘Europe, Paris 2009; S. 258f. (Katalgonr. 29). Eine weitere modello- gleiche Pendule ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I., S. 81 (Tafel I). Das Modell der hier angebotenen Pendule gehört zu den beliebtesten Ausführungen von A.C. Boulle, oftmals gerfertigt mit einem dazupassen- demCartonnier. Die Figuren wurden von F. Girardon (François Girardon, 1628 Paris 1715) modelliert und symbolisieren den Sieg der Liebe über den Tod. Das ursprüngliche Modell wurde für den Neffen von Colbert, N. Desmarets, „Contrôleur des Finances“ zum Ende der Louis XIV-Regent- schaft gefertigt. Für Angaben zu A.C. Boulle siehe Fussnote der Katalognr. 1058. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 170 / 6 670) 1376 1377 (Detail)