Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 133 1872 HERBERT GEHR (1910-1981) Mode-Reportage über die Umset- zung einer Ankleidepuppe, um 1935. 9 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je 24,4 x 19,5 cm (1 Abzug abweichend: 24,8 x 15,5 cm). Verso Photographen- stempel, handschriftliche Bezeichnung sowie Skalierungsanweisungen. 1 Abzug unter Passepartout. Gebrauchsspurig. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1873* FRANK HORVAT (1928) „Fashion by Grès“, Paris 1984. Archival pigment print. Späterer Handabzug, datiert 2006. Bildmass 52 x 36 cm; Blattgrösse 59,4 x 41,9 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 5/30 und voll signiert. Auf der Rückseite eigenhändige bezeichnet, annotiert und zusätzlich signiert. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) 1874* GUY MARINEAU (1947) Carla Bruni für Chanel, 1996. Dipty- chon. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug. Bildmass 40 x 41 cm. Rechts unten blindgeprägter Pho- tographenstempel. Verso 2 Galerie- stempel, montiertes Etikett mit voller Signatur, Nummerierung 2/12, Photo- graphenstempel und handschriftlicher Bezeichnung. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1873 1872 1874