Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 3 1604 ANONYM (XIX) „Maria Elisabeth Brütel geb. Straehl Pfarrer von Suhr, geb. 1808, cop. 1829“. Schweiz, 1850er Jahre. Ankolorierte Daguerreotypie. Wohl Vier- telplatte; Ausschnitt ca. 9 x 6,8 cm (Licht- mass); Gesamtgrösse 15 x 12,5 cm. Auf Rahmenrückwand alte handschriftliche Bezeichnung. Alt unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout, alt gerahmt. BEIGEGEBEN: ANONYM (XIX). Portrait eines Mannes mit hohemZylinder. Wohl Frankreich, 1850er Jahre. Ankolorierte Daguerreotypie. Wohl Sechstelplatte; Ausschnitt ca. 9,4 x 7 cm (Lichtmass); Ge- samtgrösse 15 x 12,8 cm. - Beide an den Rändern oxidiert. - Zusammen 2 Abzüge. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1605 ADOLPHE LEGROS (XIX) Portrait eines jungen, sitzenden Mannes, nach 1852. Daguerreotypie. Wohl Sechstelplatte; Ausschnitt 7,2 x 5,8 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,8 x 11,1 cm. Verso auf- gezogen lithographiertes Photographen- Etikett mit Studioadresse „[Palais-]Royal, Galerie de Valois, 116... (unleserlich), éta- ge“. Alt unter Glas montiert mit doppeltem Passepartout. Adolphe Legros, Verfasser praktischer Handbücher zur Photographie, hatte sein Studio ab 1852 im Palais-Royal an der Passage de Valois: „L‘excellent Vaillat et l‘ineffable Legros, l‘homme chamarré, aux robes de chambre en brocart, galvanisai- ent les derniers beaux jours du Palais-Royal dont la province ne pouvait se résoudre à se désenamourer et qui achevait de s‘éteindre avec eux“ (Nadar. Quand j‘étais photographe. Paris, 1900, S. 202). CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 1606 EDUARD VAILLAT (aktiv 1839-1860) Portrait einer sitzenden Dame, 1855. Ankolorierte Daguerreotypie. Viertelplat- te; Ausschnitt ca. 9 x 6,8 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 15,3 x 13 cm. In der Platte signiert und datiert „Vaillat 1855“, verso lithographiertes Photographenetikett (unschön überklebt). CHF 400 / 700 (€ 330 / 580) 1605 1606