Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 35 1668 RENÉ GROEBLI (1927) „Brückenstruktur“. Aus der Serie „Magie der Schiene“, 1949. Kohlepigment-Edeldruck-Handabzug. Späterer Abzug, 2006. Bildmass 45 x 36,5 cm; Blattgrösse 59,3 x 42 cm. Auf demAb- zug und Passepartout jeweils unten rechts voll signiert. Verso zusätzlich voll signiert, gestempelt, nummeriert 2/20, datiert und Inventarnummer 589. Auf Rahmen verso montiertes Etikett mit handschriftlichem Titel. Literatur: RENÉ GROEBLI - Albert Ehris- mann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1669 RENÉ GROEBLI (1927) „‘Teufel‘ (Heizer)“. Aus der Serie „Magie der Schiene“, 1949. Kohlepigment-Edeldruck-Handabzug. Späterer Abzug, 2006. Bildmass 52 x 34,3 cm; Blattgrösse 59,3 x 42 cm. Auf demAb- zug und Passepartout jeweils unten rechts voll signiert. Verso zusätzlich voll signiert, gestempelt, nummeriert 2/20, datiert und Inventarnummer 553. Auf Rahmen verso montiertes Etikett mit handschriftlichem Titel. Literatur: RENÉ GROEBLI - Albert Ehris- mann. Magie der Schiene. Fotos: Rene Groebli. Gedicht: Albert Ehrismann. Zürich, Kubus, 1949. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000)