Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 36 Photographie | Klassische Photographie 1670 GERALDODE BARROS (1923- 1998) Gare de São Paolo, 1950. Aus der Serie „Fotorama“. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2005. Bildmass 36 x 28 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm. Verso ge- stempelt vom „La Chambre Claire“, datiert und nummeriert 9/15. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Provenienz: Gekauft bei der Tochter des Künstlers, Fabiana de Barros. Seither Schweizer Privatbesitz. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 1671 GERALDODE BARROS (1923- 1998) Chaises Unilabor, 1954. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Spä- terer Abzug, datiert 2000. Bildmass 28,5 x 28,5 cm; Blattgrösse 40 x 30 cm. Verso gestempelt vom „La Chambre Claire“, da- tiert und nummeriert 1/15. Unter Passe- partout eingelegt, gerahmt. Provenienz: Gekauft bei der Tochter des Künstlers, Fabiana de Barros. Seither Schweizer Privatbesitz. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) 1670 1671