Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 58 Photographie | Klassische Photographie 1715* RENÉ BURRI (1933-2014) „Ernesto Che Guevara, Havana Cuba, 1963“. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2001. Bildmass 21,5 x 32 cm; Blattgrösse 29,8 x 40 cm. Unterhalb des Bildes bezeichnet, datiert und voll signiert. Verso zusätzlich bezeichnet, datiert und voll signiert. Literatur: - Rene Burri. Cuba y Cuba. Washington, 1998 (Abb. Frontispiz). - Roberto Koch & Alessia Tagliaventi. Photobox: The Essential Collection. 250 Images You Need To See. London, 2016 (Abb. Cover). CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 000 / 7 500) "Ich tanzte drei Stunden umChe Guevara herum" (René Burri zit. nach Tages Anzeiger online vom 08.04.2011, 15:33 Uhr) Im Auftrag der Illustrierten Look reist Burri 1963 nach Kuba. Dort trifft er auf Fidel Castro und Ernesto Che Guevara. Wäh- rend eines mehrstündigen Interviews portraitiert er den Revolutionsführer im Büro des Industrieministeriums. Dabei ent- steht das vorliegende Portrait, das nebst der berühmten Aufnahme des Guerrillero Heroico von Alberto Korda (vgl. Koller Auktionen, Auktion Juni 2017, A181 Los 1710) zu einer Ikone der Photographie-Geschichte werden soll. Das Bild geht um die Welt und macht ihn über Nacht berühmt. „Zwei Jahre später schickte mich meine Agentur Magnum zusammen mit einer amerikanischen Journalistin nach Kuba. Ich packte sofort meine Koffer, liess meine Familie und geladene Gäste am Silvesterabend zurück und machte mich auf nach Kuba. Weil die Reise aber unglaublich lange dauerte, dachte ich in Havanna, ich hätte wieder alles verpasst. Ein paar Tage später stand ich in Ches Büro und konnte drei Stunden lang um ihn herumtanzen. Ich konnte alle seine Eigenschaften ablichten, Charme, Überzeugungskunst undWut. Aber kein einziges Mal hat er in die Kamera geschaut.“ (René Burri zit. nach Tages Anzeiger online vom 08.04.2011, 15:33 Uhr). Für die Agentur Magnumwar Burri jahrelang unterwegs. Auf Schockbilder hatte der Photograph stets verzichtet, obschon er überall auf der Welt herumkam und viele Krisenherde und Kriegsschauplätze besuchte. Im Gegensatz zu seinen Zeitgenossen bildete er damit eine Ausnahmeerscheinung. René Burri ist Träger des Swiss Press Photo Life Time Achievement Award.