Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 59 1716* RENÉ BURRI (1933-2014) Che Guevara, Havanna, Cuba, 1963. Eigenhändig übermalte Photocollage. Gouachierter Silbergelatine-Abzug mit 7 montierten Segmenten. Späterer Abzug, datiert 2007. Unikat. Ausschnitt 48,5 x 58,5 cm. Unten im Bild voll signiert und datiert „31/7/7“. Unter Passerpartout, gerahmt. Literatur: - Rene Burri. Cuba y Cuba. Washington, 1998 (Abb. Frontispiz). - Hans-Michael Koetzle (Hrsg.). René Burri Fotografien. Berlin, 2007 (S. 222-223, Abb. S. 226/227). Provenienz: 2007 bei der Galerie Esther Woerdehoff, Paris erworben. Seither Privatsammlung, Frankreich. CHF 18 000 / 28 000 (€ 15 000 / 23 330) Vorliegend eine einzigartige durch René Burri eigenhändig arrangierte und eigens übermalene Photocollage. Sieben Seg- mente hat er auf denOriginal-Abzugmontiert und erzählen in einer Art Rahmenhandlung Ches Lebensweg: Links, förmlich auf der Schulter tragend, steht Fidel Castro vor einem Podest und spricht zu den Massen, in typischer Geste mit ausge- streckten Armen wendet er sich zum Protagonisten, als würde er ihm gerade ins Ohr flüstern (Guevara wurde von Castro als Industrieminister und später als Leiter der kubanischen Zentralbank eingesetzt). Rechts der aufgebahrte Leichnahm Che Guevaras mit einer frappierenden Ähnlichkeit zur Ikonographie des toten Christus, der von zwei asiatisch anscheinen- den Personen bedacht wird (Che Guevara wurde in Vallegrande/ Bolivien, 30 Kilometer von La Higuera, aufgebahrt, wo sein Leichnam als Beweis für seinen Tod der Presse vorgeführt wurde). Im Zentrum aber steht er, der Revolutionsführer, mit kubanischer Zigarre im Mund. Sein Blick ist nicht dem Betrachter gewidmet sondern leicht abgewandert, als ob er an uns vorbeischaue. Bedacht, ernst und konsequent aber trotzdem zugänglich und weltoffen wird uns „El Comendante“ präsen- tiert. In Kuba gilt Che Guevara bis heute als nationaler Volksheld und wird dort als Symbolfigur verehrt.