Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 69 1740 ANTON STANKOWSKI (1906-1998) „Spiralnebel Photogramm“, 1938. Silbergelatine-Abzug, auf Trägerkarton montiert. Späterer Abzug. Bildmass 22,9 x 29,9 cm; Träger 31,7 x 37,8 cm. Verso signiert „A. Stankowski“ und datiert mit Bleistift. Auf Trägerkarton verso bezeich- net. Unter Passepartout. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1741 ANTON STANKOWSKI (1906-1998) „Photogramm“, 1927. Silbergelatine-Abzug auf Agfa Papier. Späterer Abzug. Bildmass 22,5 x 29,4 cm; Träger 35,9 x 28,3 cm. Verso signiert „A. Stankowski“ und datiert mit Bleistift. Auf Trägerkarton bezeichnet. Unter Passepar- tout. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1742 KAROLY GINK (1922-2002) „Mikrokosmos“, 1980. Serie von 10 Original-Photographien. Bromsilbergelatine-Abzüge. Wohl Vinta- ges. Je 58 x 48 cm. Jeweils unten rechts signiert „Gink 1980“. Verso zusätzlich signiert, datiert und betitelt. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 1743 ALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Kristall, 1930er Jahre. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass 22,8 x 16,7 cm. Verso doppelt gestempelt „Renger-Foto D.W.B., Essen, Goethestr. 41“ & „Folkwang-Auriga-Verlag“. Unter Passepartout. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1740 1741 1743 1742