Koller Photographie Auktion: Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

| 70 Photographie | Sammlung Fleischmann 1744 ALBERT RENGER-PATZSCH (1897-1966) Kristalle, 1924. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Bildmass ca. 16,5 x 18,5 (unregelmässig). Verso handschriftlich bezeichnet „Krist.21“, Pho- tographenstempel „Renger-Foto D.W.B.“. Unter Passepartout. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1745 ANTON STANKOWSKI (1906-1998) „Anti-Technik“, 1931. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Brovira Pa- pier. Vintage. 27,9 x 19,4 cm. Verso signiert „A. Stankowski“, datiert und betitelt mit Bleistift. Unter Passepartout. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 250 / 2 080) 1746 ANTON STANKOWSKI (1906-1998) „Blech“, 1930. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. Bildmass 17,1 x 21,1 cm; Träger 37,9 x 31,9 cm. Signiert „A. Stankowski“ und datiert mit Bleistift. Verso mit handschrift- lichem Inventar. Gestempelt „A ST Anton Stankowski Grafisches Atelier Stuttgart N. Menzelstr. 90B“. Unter Passepartout. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 1745 1746 1744