Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 116 420 Adelphus, Johannes. Ein wahrhafftige beschrei- bu[n]g des lebens und der geschichte[n]. Keiser friderichs des erste[n], gena[n]t Barbarossa. Erstmals in latin versamlet .. Und aber ietzo in tüsche zungen trulich bracht. Mit 1 Titelholz- schnitt u. 23 grossen Textholzschnitten. Strass- burg, J. Grüninger, 28.VIII.1520. Folio. 77 (recte 74) römisch num. Blatt. Ledereinband des 18. Jahrhunderts (ältere Restaurierungen). VD16 A 215 - IA. 100.605 - BM STC German 3 - Goedeke I, 443, 19a - Schmidt, Grüninger 173 - Benzing, Strassburg 15 - Muther 142 - vgl. Fairfax/Murray 7 (Ausg. 1530). - Erste Ausgabe der seltenen Biographie des Staufer- kaisers Friedrich I. Barbarossa. - Die schönen Holzschnitte zeigen neben einer blattgrossen Ansicht von Venedig (mit grossem Segel- schiff), Portraitdarstellungen Barbarossas und Schlachtenszenen auch Belagerungstürme und -vorrichtungen (nach den Illustrationen aus Valturius' De re militari). - Etwas gebräunt und fingerfleckig, untere und gegen Ende auch ob. rechte Ecke mit schmalemWasserrand, im unt. Rand mit teils hinterlegten Einrissen, Titel etwas fleckig und mit Knickspur, 2. u. 3. Bll. nahezu gelöst, Blatt LXIII mit ergänztem Eckabriss u. vier Zeilen Textverlust. Einige alte Marginalien in brauner Tinte. - Provenienz: Exlibris "Liechten- steinianis". CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 421 ALDINEN - Alciatus, Andreas. Emblematum libellus, nuper in lucem editus. Mit Holz- schnitt-Druckermarke und 77 (von 84) emble- mat. Textholzschnitten. Venedig, Aldus Manu- tius, Juni 1546. 12°. 44 (statt 47) Bll. Lädierter Leinen-Einband des 19. Jahrhunderts (Rücken fehlt, Deckel lose). Mit dreiseit. Goldschnitt. EDIT 16 CNCE 842 - IA 102.953 - Adams A 602 - BM STC Italian 16 - Essling p. 673 - Praz 249 - Fock, Bibliotheca Aldina, S. 70. - Erste italienische Ausgabe und erstes italienisches Emblembuch überhaupt. - Drei Blätter mit ins- gesamt 7 Darstellungen fehlen und sind durch Nachzeichnungen des frühen 19. Jahrhunderts ersetzt. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 422* ARCHITEKTUR - Ryff, Walter Hermann. Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken. Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 19, 12 Bll. Rest. Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streichei- senverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattleser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert) VD16 R 4001 - BM STC 763 - Adams R 986 - Benzing (Ryff) 180 - Cockle 661 - Orna- mentstichslg. Berlin 4687 - Millard III, 110 Anm. - Fowler 282 Anm. - Erste Ausgabe. - "'Rivius' häufig als 'Architectur' erwähntes Werk ist somit alles andere als eine geschlossene Architek- turtheorie ... Als Vorlagenbuch konnte es nur eine begrenzte Rolle spielen. Seine Verbreitung scheint gering gewesen zu sein " (Kruft, Walter, Geschichte der Architekturtheorie, 1995, S. 187). - Durchgängig relativ gleichmässig gebräunt, stellenweise schwach fingerfleckig (Titelei stärker und zudem etwas ange- schmutzt). Erste und letzte Lagen feuchtrandig im Bug. Im ersten Fünftel kleine Wurmlöchlein (nur wenig Textverlust). Spiegel erneuert. Auf vorderem Spiele aufgezogener Brief mit altem handschriftlichem Besitzvermerk. Weiterer Besitzvermerk auf Vorsatz "Franz Gemer 1896". Alte hs. Notiz auf Titelei. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) Alte Drucke & Bibeln Bücher | Alte Drucke & Bibeln 420 420