Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 117 423 Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament, durch M. Luther verteutschet; und mit Paul Tossani... Glossen und Auslegungen... und mit einer neuen Vorrede Hermann Pörtnern. 4 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 2) gest. Frontiz, 17 blattgrossen Kupferstichen von J. F. Essau u. 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen. Minden, Detleffsen, 1716 (NT 1715). Folio. [9] Bll., 48 S., [2] Bll., 680, 320, 104, 422 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 10 Beschlägen und 2 intakten Schliessen (kleinere Restaurierungen). Seltene Mindener Folio-Bibel. Die Kupfer zeigen sakrale Gegenstände, verschiedene Priesterge- wänder etc. - Titel hinterlegt, in den Rändern u. im Schnitt durchgehend stockfleckig, die Karten mit kl., teils hinterlegten Randeinrissen. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 424 - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt... 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 12 ganzs. Kupfertafeln und 3 Kupferkarten auf 2 Tafeln. Schaffhausen, J. C. Müller, 1770. Folio. [8] Bll., 940, 263 S., [10] Bll., 44 S. Blindgeprägter Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 5 Bünden (unteres Kapital mit grösserer Fehlstelle, Schliessen sowie 8 von 10 Messingbeschlägen entfernt). Lüthi 16 - nicht bei Darlow-M. - Die Illustra- tionen sind meist aus der Scheuchzer-Bibel entnommen. Die Karten zeigen die Mittelmeer- region, das Heilige Land sowie die Charte von der Reise der Israeliten. - Mit umfangreichen Notizen von alter Hand mit kleinen Papieraus- brüchen auf Vorsatz (gest. Titel leicht betrof- fen). Leicht gebräunt, stock- und teils gering wasserfleckig. S. 113 mit Einriss und geringem Buchstabenverlust. CHF 250 / 400 (€ 220 / 350) 425 Merian, Matthäus - Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther, jeto aber- mal nach dem letzten im Jahr 1545.... Exemp- larien fleissgst durchsehen... 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz, 2 Zwischentitel und 234 Textkupfer von M. Merian. Frankurt a. M., J. P. Andreä für Matthäus Merian sel. Erben, 1704. Folio. Gest. Titel in Rot und Schwarz, [21] Bll., 675 S., S. 4-364, 182 S., S. 3- 328. Blindgepräg- tes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen (berieben, etwas beschabt, schwach bestossen, gebräunt und leicht fleckig). Wüthrich III, 18 - Bibelslg. Württ. Landesbiblio- thek E 1042 - Schmidt 304 u. Abb. 307-329 - nicht bei Darlow/M. - 2. Folio-Ausgabe. Schönes und komplettes Exemplar der legendären, im Jahr 1630 erstmals erschienen (VGL LOT 426). - Gelegentlich leicht stock- und braunfleckig (Vorsätze etwas stärke und etwas knittrig), im Schnitt leicht gebräunt, S. 23/24 Teil I mit Randeinriss (ca. 12 cm; in die Darstellung, je- doch ohne Papierverlust), ansonsten sauberes Exemplar. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 220 / 1 740) 422