Koller Möbel, Pendulen, Tapisserien, Skulpturen und dekorative Kunst Auktion: Donnerstag, 27. September 2018

Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen | 240 1315 GRATCHEV, G.P. (Gabriel Petrovitch Gratchev, Gründer einer Gold- schmiede-Werkstatt in St. Petersburg in der 2. Hälfte des 19. Jh.), St. Petersburg um 1880/1900. Bronze patiniert. 2 Reitende Araber mit Gewehr auf profiliertem Recht- ecksockel. Sign. G.P. GRATCHEV sowie Giesserstempel FABR. C.F. WOERFFEL ST. PETERSBURG. 44x23x42 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Gratchev war eine Goldschmiede-Werkstatt in St. Petersburg. 1866 von Gabriel Petrovich Gratchev gegründet, wurde es nach seinemTode 1873 von seinen Söhnen Michael und Semen weitergeführt. Unter demNamen „Gratchev frères“ gewann das Geschäft an Bekanntheit. 1896 wurden die russischen Brüder mit demTitel „Fournisseur de la Cour“ beehrt. 1889 wurde ihnen bei der Weltausstellung in Paris die Goldmedaille verliehen. 1917 kam es zur Schliessung des Geschäftes. Das Unternehmen verar- beitete Gold und Silber und stellte Objekte aus versilbertemMetall her. Die Meister der Werkstatt signierten mit den russischen Initialen AP und KR. Die russische Giesserei Woerffel wurde in den 1840er Jahren gegründet und blieb das gesamte Jahrhundert in St. Petersburg tätig. Sie goss Werke von N. Lieberich, V. Gratchev, E. Naps, A. Ober, R. Bach oder L. Posen. Sie war der grösste Konkurrent von F. Chopin und wurde im Jahre 1914 von C. Fabergé erworben. CHF 6 000 / 10 000 (€ 5 200 / 8 700) 1316* FERRIERES, G. DE (Louis François Ferrières, 1837 Paris 1907), Paris um 1900. „L‘Abandonné“. Bronze patiniert. Reitwagen nach Unfall mit liegendem Pferd und gebrochenem Rad, auf profiliertem Rechtecksockel. Sign. G. DE FERRIERE. 73x38x40 cm. Provenienz: Privatsammlung, Berlin. L.F. Ferrières war bekannt für seine naturalistischen Darstellungen von Tieren, vornehmlich Hunde und Pferde. Er stellte zwischen 1865 und 1893 regelmässig am Salon aus; so auch die hier angebotene Bronzegruppe. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2001; S. 315 (biogr. Angaben). CHF 4 000 / 7 000 (€ 3 500 / 6 100) 1316 1315