Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion: Freitag 28. September 2018, 11.30 Uhr

3484 HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Bildnis des General Ulrich Wille. Um 1915. Blei- stift auf Papier. Unten rechts signiert: F Hodler. 22,5 x 19,5 cm (Lichtmass). Ausstellung: Genf, Mai-Juni 1918, Exposition F. Hodler, Gale- rie Moos Genf (verso Etikette). CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 3485 BURNAND, EUGÈNE (Moudon 1850 - 1921 Paris) Fantastische Pferdedressur. Feder in Braun. 13,5 x 10,3 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3486 SCHUFFENECKER, CLAUDE ÉMILE (Fresne-Saint-Mamès 1851 - 1934 Paris) Vue de Paris. Pastell. Mit demAtelierstempel unten links. 29 x 23 cm. Gerahmt. Provenienz: - Tajan, Paris. - Privatbesitz Schweiz. CHF 700 / 900 (€ 610 / 780) 3485 3486 | 239