Koller Schmuck Vormittags-Auktion: Mittwoch, 5. Dezember 2018, 10.00 Uhr

| 2 Schmuck & Juwelen | VORMITTAGS-AUKTION 2001 DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, CARTIER 1990. Gelbgold 750, 16g. Dekorative Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker, die Schauseite mit Zopfmotiv, verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Signiert Cartier 1990, Nr. B25586. L ca. 2,2 cm. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 2002 GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, CARTIER, um 1995. Gelbgold 750, 163g. Sportlich-elegantes Collier aus 1 Doppelreihe von Herzmotiven, 15 davon ausgefasst mit Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Signiert Cartier 1995, Nr. D68244. L ca. 39,5 cm. Dazu passendes Bracelet mit Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Signiert Cartier D 75361. L ca. 20 cm. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 350 / 6 960) 2003 DIAMANT-GOLD-COLLIER, CHOPARD. Gelbgold 750, 10g. Ref. 817533-5002. Dekoratives Ankercollier, das Pendentif in Form eines stilisierten Schmetterlings, ausgefasst mit 78 Brillanten von zus. 0.92 ct. Signiert Chopard, Nr. 6212861. L ca. 42 cm. Mit Kopie der Chopard- Beschreibung und Verkaufspreis. CHF 1 800 / 2 800 (€ 1 570 / 2 430) 2004 BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI. Gelbgold 750, 8g. Runde Ohrclips, in der Mitte ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Bordüre signiert Bulgari. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2005 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD. Gelbgold 750, 30g. Ref. 79/5240/0. Modell Happy Diamonds. Dekorativer, herzförmiger Anhänger, ausgefasst mit 48 Diamanten von zus. 1.81 ct und verziert mit 1 beweglichen Brillant von 0.05 ct. Signiert Chopard Nr. 2238133. An Ankerkette mit Karabiner, L ca. 42 cm. Mit Kopie der Chopard- Beschreibung und Verkaufspreis. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) 2006 GOLD-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, CHOPARD. Gelbgold 750, 48g. Ref. 79/2899-20. Modell Happy Diamonds. Sportlicher Herzanhänger mit diamantbesetzten Buchstaben „LOVE“ und 1 beweglicher Brillant von insgesamt ca. 0.25 ct. Signiert Chopard Nr. 2606973. An massiver Venezianer-Kette, signiert Chopard. L ca. 50 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 2007 DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER. Gelbgold 750, 6g. Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite asymmetrisch ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Cartier, Nr. 105186. Gr. 56. CHF 900 / 1 400 (€ 780 / 1 220) 2008 RUBIN-GOLD-RING, BULGARI. Gelbgold 750, 11g. Sportlicher, gerippter Croisé- Ring, die Abschlüsse besetzt mit je 1 Rubin-Cabochon von ca. 4,3 mmØ. Signiert Bulgari. Gr. ca. 52. Mit Kopie der Versicherungsschätzung, Januar 1989. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2009 TURMALIN-BRILLANT-RING, BULGARI. Gelbgold 750, 8g. Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 eingeschliffenen, grünen Turmalin-Cabochon und 18 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 53. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 2010 RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER/ BROSCHE. Gelbgold 750, 16g. Dekorativer Anhänger in Form eines Flamingos, das Federwerk ausgefasst mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. ca. 2.00 ct, der Körper, der Kopf und die Öse pavé-gefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 6 cm. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 2011 SAPHIR-RUBIN-GOLD-RING, BULGARI. Gelbgold 750, 9g. Sportlicher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin- Cabochon von 1.85 ct, bzw. 1 Saphir-Cabochon von 2.21 ct. Signiert Bulgari. Gr. ca. 52. Mit Kopie der Versicherungsschätzung, Januar 1989. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 2012 GOLD-BRILLANT-RING, PIAGET. Gelbgold 750, 13g. Dekorativer Bandring, der mittlere Drehring verziert mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert Piaget, Nr. A42489, 1990. Gr. 53. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 2013 SMARAGD-DIAMANT-RING. Gelbgold 750. Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 SCHMUCK VORMITTAGS-AUKTION: MITTWOCH, 5. DEZEMBER 2018, 10 UHR BEARBEITUNG: CARLA SÜSSLI, RUBY GANDHI, MELINDA CUSUMANO, JENNIFER PELLI oktogonalen Smaragd von ca. 1.00 ct, leichte Tragspuren, flankiert von 8 Diamant- Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 2014 BRILLANT-GOLD-RING, CARTIER, Paris. Gelbgold 750, 4g. Kleiner kordierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.10 ct. Signiert Cartier Paris, 222699. Gr. ca. 54. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 2015 GOLD-DIAMANT-RING. Gelbgold 585, 13g. Dekorativer Bandring, der mittlere Drehring verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 51. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 2016* DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET. Gelb- und Weissgold 585, 41g. Sportlich-elegantes Collier mit Backsteingliedern, die Schauseite verziert mit 5 Brillanten in Weissgold-Zargen von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 42,5 cm. Dazu passendes Bracelet, besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 18,5 cm. Mit Schmuck-Zertifikate, November 1993. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 2017 SMARAGD-DIAMANT-BRACELET. Gelbgold 750, 42g. Sportlich-elegantes Panzerbracelet, verziert mit 4 Herzmotiven, besetzt mit je 1 herzförmigen Smaragd von insgesamt ca. 2.00 ct, in Brillant- Entourage von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 20 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610)